Байден: Союз Китая и России сильно переоценен

Президент США уверяет, что если Китай и Россия действительно создадут коалицию, то Запад объединит еще больше стран.

Президент США Джо Байден считает, что представление о союзе Китая и России значительно преувеличены. Об этом он сказал на совместной пресс-конференции с премьер-министром Канады Джастином Трюдо в Оттаве.

По словам Байдена, именно такие страны как США и Канада расширяют альянсы.

«Скажите мне, как на самом деле вы видите обстоятельства, при которых Китай взял определенные значительные обязательства перед Россией? Какие обязательства они могут взять, экономически?», — сказал Байден.

При этом, президента США перебил журналист и сказал, что между Китаем и Россией выросли объемы торговли.

В свою очередь, Байден сказал: «Их торговля выросла по сравнению с чем?».

Президент США уверяет, что если Китай и Россия действительно создадут коалицию, то Запад объединит еще больше стран.

«Послушайте, я не воспринимаю Китай легкомысленно. Я не воспринимаю Россию легкомысленно. Но я думаю, что мы сильно преувеличили. Я слышу на протяжении последних трех месяцев о том, что Китай собирается предоставить серьезное оружие России… Они еще этого не сделали. Это не значит, что они не будут этого делать, но они еще этого не сделали. И если что — то произойдет, Запад объединится гораздо сильнее», — подчеркнул Байден.

В этой связи, он сказал, что имеет в виду страны четырехстороннего диалога по вопросам безопасности (Quad) — США, Австралия, Индия, Япония. Отдельно он сказал о союзе США, Японии и Южной Кореи, а также трехстороннем оборонительном формате AUKUS: Австралия, Великобритания и США.

«Я хочу представить это в перспективе. Я не воспринимаю это легкомысленно — что Китай и Россия делают, и это может стать намного хуже. Но надо посмотреть на это в перспективе. Мы являемся объединенными коалициями: США и Канада», — сказал Байден.

Напомним, Си Цзиньпин заговорил о «новом импульсе» развития отношений с РФ.

В Белом доме оценили встречу Путина и Си

Как вам новость?