Байден обсудит с Трюдо войну в Украине

Глава Соединенных Штатов Джо Байден посетит Канаду 23-24 марта 2023 г., чтобы продолжить тесное сотрудничество между странами.

Президент США Джо Байден во время своего двухдневного визита в Канаду обсудит с премьер-министром страны Джастином Трюдо поддержку Украины в военном конфликте с Россией. Об этом, в среду, 22 марта, сообщает офис главы правительства Канады.

“Премьер-министр Джастин Трюдо и президент США Джо Байден продолжат сотрудничество по международным вопросам, представляющим общий интерес. В том числе, в непоколебимой поддержке Украины, которая защищается от российской агрессивной войны”, — говорится в сообщении.

Также оба лидера намерены обсудить: изменение климата, миграцию, создание рабочих мест, экономику. 

В ходе визита премьер-министр и президент осветят постоянное сотрудничество в области континентальной обороны, включая ключевую роль, которую NORAD играет в обороне Северной Америки.

«Кроме того, лидеры подтвердят свою приверженность продвижению общих приоритетов стран в Индийско-Тихоокеанском регионе, включая национальную безопасность, экономическое процветание, уважение международного права и прав человека, демократические ценности, общественное здоровье и защиту окружающей среды», — говорится в сообщении. 

Министерство иммиграции, беженцев и гражданства Канады объявило о продлении действия Канадско-украинского разрешения на экстренные поездки (CUAET) — программы поддержки беженцев из Украины.

Ранее сообщалось, что администрация президента США работает над возможностью проведения телефонных переговоров Джозефа Байдена и главы Китая Си Цзиньпина. 

Как вам новость?