Байден хочет поговорить с Си Цзиньпином — Белый дом

Джон Кирби отметил, что президент США намерен провести телефонный разговор с лидером Китая, однако точную дату не назвал.

Администрация президента США работает над возможностью проведения телефонных переговоров Джозефа Байдена и главы Китая Си Цзиньпина. Об этом сообщил координатор по стратегическим коммуникациям Белого дома Джон Кирбина брифинге в понедельник, 20 марта.

«Байден хочет снова поговорить с (главой Китая  — ред.) Си. И он это сделает. И мы сделаем это в удобное время», — отметил он.

Однако он добавил, что пока не может назвать дату такого разговора.

«Но важно, чтобы мы поддерживали эти линии связи открытыми, особенно сейчас, когда напряжение настолько высоко», — подчеркнул Кирби.

Он также напомнил, что госсекретарь Энтони Блинкен отложил визит в Китай после того, как над США был обнаружен шпионский воздушный шар. Однако, по его словам, в Вашингтоне все же хотели реализовать этот визит.

Представитель Белого дома сообщил, что сейчас ведется работа, чтобы глава минфина Джанет Йеллен и министр торговли Джина Раймондо посетили Китай с целью обсуждения экономических вопросов.

Напомним, новый премьер Госсовета (правительства) Китая Ли Цян заявил, что Китай и США могут и должны сотрудничать, поскольку, работая вместе, они способны «многого добиться». 

Как вам новость?