Что происходит в Нагорном Карабахе. Азербайджан провел против Армении операцию «Возмездие». Эксперты рассказали, ждать ли новой войны

04.08.2022 11:00
Мир Видео Редакция
Азербайджан и Армения обвинили друг друга в обстрелах.

Ситуация в Нагорном Карабахе обострилась. 3 августа Азербайджан и Армения обвинили друг друга в обстрелах. Позже азербайджанские военные провели специальную операцию. Тем временем, МИД Армении считает, что войска соседней страны «предприняли агрессию в зоне ответственности российских миротворцев». А в непризнанной Нагорно-Карабахской республике объявили частичную мобилизацию. Будет ли новая война?

Операция возмездие

Азербайджанская армия в ходе операции «Возмездие» взяла под контроль ряд высот в Карабахе и уничтожила несколько боевых позиций армянских вооруженных формирований. Об этом заявили в министерстве обороны Азербайджана в среду, 3 августа.

«Члены незаконных армянских вооруженных формирований на территории Азербайджана, где временно размещен российский миротворческий контингент, грубо нарушив положения заявления от 10 ноября 2020 года, 3 августа совершили террористическо-диверсионную операцию против подразделений Азербайджанской Армии. В результате погиб наш военнослужащий Кязымов Анар Рустам оглу», — говорится в сообщении военного ведомства.

В результате операции «Возмездие», проведенной подразделениями азербайджанской армии, взяты под контроль высота Гырхгыз, а также высота Сарыбаба и другие важные высоты вдоль Карабахского хребта Малого Кавказа, заявили в Минобороны Азербайджана.

Там также отметили, что «Азербайджанская Республика неоднократно заявляла о том, что присутствие вооруженных сил Армении и незаконных армянских вооруженных формирований на территориях Азербайджана, где временно размещены российские миротворцы, вопреки трехстороннему заявлению, является источником опасности».

«Предприняли агрессию»

В МИД Армении в свою очередь заявили, что считают недопустимыми попытки Баку изменить правовой режим Лачинского коридора (отделяющем Нагорный Карабах от Армении) в одностороннем порядке.

«Маршрут Лачинского коридора может быть изменен только в соответствии с планом, утвержденным подписантами трехстороннего заявления», — говорится в заявлении МИД Армении, распространенном пресс-службой 3 августа.

При этом до сих пор подобного плана, утвержденного в трехстороннем формате, не существует.

МИД Армении утверждает, что войска Азербайджана «предприняли агрессию в зоне ответственности российских миротворцев в Нагорном Карабахе».

Также там добавили, что двое военнослужащих непризнанной республики погибли, 14 получили ранения в результате обстрелов со стороны вооруженных сил Азербайджана.

Отметим, СМИ сообщают, что техника иранской армии перебрасывается ближе к границе с Азербайджаном на фоне роста напряженности в Нагорном Карабахе.

Частичная мобилизация

Президент непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) Араик Арутюнян подписал указ о начале частичной военной мобилизации в регионе.

Ждать ли новую войну?

Напомним, вторая война в Карабахе закончилась в ночь на 10 ноября 2020 года. Она продлилась продлилась 44 дня. Армения, Азербайджан и Россия подписали трехсторонне соглашение. Согласно нему, Азербайджану вернулись районы вокруг Карабаха, а также историческая столица региона Шуша.

В сам Карабах вошли российские миротворцев, которые теперь контролируют новую линию соприкосновения, разделяющую армян Карабаха и азербайджанские войска.

Что происходит в Нагорном Карабахе. Азербайджан провел против Армении операцию «Возмездие». Эксперты рассказали, ждать ли новой войны
Карта bbc.com

Однако напряженность сохраняется до сих пор.

Как пишет Би-би-си, азербайджанский политолог Ильгар Велизаде назвал происходящее сейчас в Карабахе контртеррористической операцией — «выявляются огневые точки противника, происходит ликвидация этих точек». Он заявил, что вооруженные люди в Карабахе — это «бандитские формирования».

В свою очередь армянский политолог Александр Искандарян считает эскалацию давлением Азербайджана, чтобы добиться уступок в переговорах.

«Эта конкретная эскалация… может быть связана с двумя вещами. Первое — это то, что Россия сейчас занята в Украине и ей не до Карабаха. И тут Азербайджан пытается прощупать красные линии, и проверяет насколько далеко можно зайти. Второе — идет переговорный процесс, и Азербайджан совмещает с переговорным процессом разные формы давления», — сказал он изданию.

Так ждать ли войну? Слухи о ней ходят в обеих странах.

Однако армянский политолог Искандарян считает, что настоящая война, как в 2020 году, исключена, хотя возможны новые стычки.

«Единственный фактор, что делает эту войну невозможной — это именно присутствие миротворцев, так как в случае войны азербайджанским войскам придется убивать русских, а Россия не может на это не среагировать. А пока это низкая интенсивность [боев], и войной это назвать трудно», — сказал Би-би-си.

В свою очередь азербайджанкий политолог Велизаде также считает, что крупномасштабной войны не будет, потому что у армянской стороны нет для этого ни средств, ни людских ресурсов.

Как вам новость?
Головоломки