Азербайджан и Армения возобновят переговоры о границе

Во время встречи в Брюсселе лидеры обеих стран договорились о дальнейших шагах по установлению границ.

Лидеры Азербайджана и Армении согласились возобновить переговоры по делимитации границ и нормализации отношений между странами. Об этом заявил президент Европейского Совета Шарль Мишель.

 

Отмечается, что во время встречи в Брюсселе при посредничестве ЕС лидеры стран подтвердили свое желание достичь мира на Северном Кавказе.

 

«Позитивные результаты мирных переговоров, ранее происходившие в США, получат новый импульс, чтобы Азербайджан и Армения могли подписать широкое мирное соглашение, отметил президент Европейского Совета», — отметил Мишель.

 

В вопросе границ лидеры договорились о дальнейших шагах по их делимитации, в частности, о возобновлении двусторонних переговоров по этому вопросу. Стороны подтвердили признание Алматинской декларации, подтверждающей территориальную целостность Армении и Азербайджана. Уточненная делимитация границ будет определена путем переговоров.

 

Как сообщалось, в начале мая в Госдепе США заявили, что представители Азербайджана и Армении добились значительного прогресса в результате переговоров в Вашингтоне.

 

Напомним, армянский президент Никол Пашинян заявил, что Армения и Азербайджан смогут заключить мирное соглашение в случае признания обеими странами территориальной целостности друг друга.

Как вам новость?