Австрия не передала Украине обещанную помощь для энергетической сферы — СМИ

Первый платеж федеральное правительство Австрии пообещало еще в начале декабря 2022 года, а затем было обещание выделить еще 5 млн евро.

Австрия до сих пор не передала в Фонд энергетической поддержки Украины обещанную финансовую помощь (первый транш в 5 млн евро был обещан еще в декабре 2022 года). Об этом сообщает австрийская газета Der Standard со ссылкой на письмо директора Энергетического сообщества и подтверждением в министерствах окружающей среды и финансов Австрии, оказавшееся в распоряжении редакции.

В письме от имени директора Энергетического сообщества Артура Лорковского в адрес министра финансов Австрии Магнуса Бруннера содержится «недвусмысленное предупреждение» министерству финансов Австрии о «срочной необходимости» средств для поддержки энергетической инфраструктуры Украины. Сообщество призывает Минфин Австрии предоставить приоритет вопросу обещанного вклада Австрии в Фонд энергетической поддержки Украины.

«Предыстория: несколько месяцев назад австрийское правительство пообещало Украине в общей сложности десять миллионов евро в поддержку энергетических компаний — но деньги до сих пор не поступили», — говорится в публикации.

Издание напоминает, что речь идет о двух траншах по 5 млн евро каждый. Первый платеж федеральное правительство Австрии пообещало еще в начале декабря 2022 года, а затем было обещание выделить еще 5 млн евро.

Сообщается, что деньги должны были поступить в Фонд из бюджета министерства защиты климата, возглавляемого представительницей партии «Зеленые» Леоноре Гевесслер, но там указывают на промедление со стороны министерства финансов, которое должно согласовать транш и возглавляемое представителем Австрийской народной партии (ÖVP) Магнусом Бруннером.

В министерстве финансов подтвердили, что согласование перевода денег министерством защиты климата еще не произошло из-за «необходимости согласования конкретных сумм» и заверили, что этот вопрос будет решен «в ближайшие несколько дней».

Ранее сообщалось, что Австрия поддержала совместные закупки ЕС боеприпасов для Украины

Как вам новость?
Головоломки