Австралия просит МАГАТЭ о соглашении по атомным подлодкам в рамках AUKUS

МАГАТЭ намерено обеспечить прозрачный контроль за передачей Австралии атомных подводных лодок с точки зрения соблюдения обязательств Канберры в сфере ядерного нераспространения.

Австралия направила в МАГАТЭ письмо с просьбой о заключении соглашения, позволяющее стране получить атомные подводные лодки в рамках альянса AUKUS, сообщает пресс-служба МАГАТЭ.

«Австралия, Соединенное Королевство и Соединенные Штаты (участники AUKUS) сделали заявление о приобретении Канберрой атомных подводных лодок, оснащенных обычным вооружением. В письме на мое имя министр иностранных дел Вонг официально обратилась к агентству с просьбой начать переговоры о договоренности, требуемой в соответствии со статьей 14 Соглашения о всеобъемлющих гарантиях между МАГАТЭ и австралийской стороной в связи с Договором о нераспространении ядерного оружия. В соответствии с применимыми нормами Австралия также предоставила агентству предварительную проектную документацию, относящуюся к этому проекту», — отмечается в заявлении от лица гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси.

Кроме того, отмечено, что страны — участницы альянса AUKUS дали МАГАТЭ гарантии сохранения Австралией статуса неядерного государства в случае передачи ей атомных подводных лодок в рамках реализации соглашения по оборонному сотрудничеству. 

МАГАТЭ намерено обеспечить прозрачный контроль за передачей странами — участниками альянса AUKUS Австралии атомных подводных лодок с точки зрения соблюдения обязательств Канберры в сфере ядерного нераспространения. 

Лидеры стран альянса AUKUS (Австралия, Великобритания и США) объявили о трехэтапном плане предоставления Канберре атомных подводных лодок с неядерным вооружением и технологий их производства. Президент США Джо Байден заявил, что передаваемые австралийской стороне субмарины не будут нести ядерного оружия, а необходимое для работы подлодок ядерное топливо не будет производиться на территории Австралии. 

Ранее сообщалось, что Австралия купит у США до пяти атомных подводных лодок.

Как вам новость?
Головоломки