Австралии нужны подлодки на фоне усиления Китая — премьер

Энтони Албаниз считает проект в рамках AUKUS стоящей инвестицией для укрепления экономики и национальной безопасности страны.

Премьер-министр Австралии Энтони Албаниз заявил, что потребность страны в атомных подлодках (АПЛ) диктуют вызовы «неспокойной эпохи», в том числе рост военного потенциала Китая. Об этом 16 марта сообщила газета The Sydney Morning Herald.

Недавно США, Великобритания и Австралия обнародовали многолетний план поставки Канберре атомных подводных лодок в рамках партнерства AUKUS. Это соглашение раскритиковали бывшие премьер-министры Австралии Пол Китинг и Малкольм Тернбулл.

По словам Китинга, из-за сделки международные интересы страны оказались в подчинении политике ее союзников, а безопасность теперь зависит «от прихотей и причуд администрации США». Он подчеркнул, что Китай не представляет реальной военной угрозы для Австралии.

Тернбулл полагает, что отказ Австралии в 2021 году от приобретения французских подлодок был «безрассуден», а проект в рамках AUKUS займет дольше времени и обойдется государству дороже.

Как пишет издание, Албаниз придерживается другой точки зрения. 

«Китай изменил свою позицию и свое положение в мировых делах с 1990-х годов, когда Пол Китинг был активен в политике… Правда в том, что Австралия и Китай имеют очень разные политические системы и имеют очень разные ценности. Именно в Китае наблюдался самый быстрый и значительный рост военных расходов в послевоенный период среди всех стран, и это просто факт», — отметил премьер.

По его словам, решение правительства потратить около 368 миллиардов долларов на флот атомных подводных лодок в течение следующих 30 лет — стоящая инвестиция для укрепления австралийской экономики и национальной безопасности «в неспокойную эпоху».

Албаниз подчеркнул, что, атомные подлодки менее заметны, чем другие типы субмарин и обычные корабли, они быстрее, способы совершать более долгие плавания, и Канберра нуждается в этом типе вооружений.

Напомним, трехсторонний план союзников по AUKUS подразумевает, что США начиная с 2032 года продадут Австралии от трех до пяти подводных лодок класса Virginia.

Кроме того, Австралия и Британия построят атомную подводную лодку SSN Aukus, которая будет модифицированной версией SSN(R) следующего поколения. Как ожидается, первые субмарины поступят на вооружение не раньше чем через два десятилетия.

Представитель МИД Китая Ван Вэньбинь заявил, что поставки атомных подлодок Австралии идут вразрез с положениями Договора о нераспространении ядерного оружия.

Как вам новость?