Amnesty International требует срочного созыва Совета ООН по правам человека, чтобы решить кризис в Беларуси

27.08.2020 10:18
Мир Редакция

Международная правозащитная организация Amnesty International и еще 16 других оргниазаций обратились с призывом провести срочное заседание Совета ООН по ситуации в Беларуси.

«Совет ООН по правам человека должен срочно созвать специальную сессию для решения кризиса в области прав человека в Беларуси, где после спорных президентских выборов власти начали полномасштабные репрессии», — говорится в открытом письме.

«Власти показали, что они без колебаний применят насилие против своих собственных граждан и что они намерены препятствовать расследованию на национальном уровне злоупотреблений правоохранительных органов», — считает Мари Стразерс, директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии.

«Мы обеспокоены тем, что если действия властей останутся безнаказанными, то на улицах Беларуси прольётся ещё больше крови. Совет ООН по правам человека должен поручить провести международное расследование нарушений прав человека и преступлений по международному праву, совершённых в преддверии, во время и после президентских выборов, с целью скорейшего предотвращения дальнейших серьёзных нарушений», – сказала Мари Стразерс.

Ранее Телеграф сообщил, что в Генпрокуратуре Беларуси сообщили, что создана межведомственная комиссия по расследованию сообщений о жестоком обращении с протестующими в тюрьмах.

В то же время, сразу несколько белорусских и международных правозащитных организаций объявили, что создают Комитет по расследованию пыток в Беларуси во время акций протеста.

«Мы будем работать по единой методологии и собирать информацию в единую базу. Мы знаем, как тяжело сегодня жертвам пыток и не хотим, чтобы люди подвергались многочисленным опросам. Мы хотим собрать как можно больше фактов и доказательств и чтобы виновные были привлечены к ответственности», — сообщили организаторы Комитета.

https://telegraf.news/obshhestvo/pravozashhitniki-sozdali-mezhdunarodnyj-komitet-po-rassledovaniju-pytok-v-belarusi/

 

Как вам новость?