Албания в ООН ответила России по Каховской ГЭС

Представитель РФ Василий Небензя пытался убедить присутствующих, что Украина якобы взорвала ГЭС, однако посол Албании его поставил на место.

 

Россию уже неоднократно ловили на лжи. И российские заявления по уничтожению Каховской ГЭС вроде бы украинцами из того же разряда. Об этом сказал постоянный представитель Албании в ООН Ферит Ходжа во время заседания Совбеза ООН.

 

Да, представитель РФ Василий Небензя пытался убедить собравшихся, что это Украина якобы взорвала ГЭС, однако посол Албании его поставил на место.

 

«Сколько раз мы слышали с января, февраля прошлого года, что Россия не намерена атаковать Украину, пока она беззастенчиво не напала… Что Россия никогда не атаковала гражданских, за исключением 20 тысяч убитых и раненых украинцев, а также миллионов, которые были вынуждены покинуть свои дома», – сказал Ферит Ходжа.

 

Он также напомнил о лжи РФ об украинских биолабораториях, о боевых комарах, летучих мышах и птицах, «грязных бомбах», которых никогда не существовало.

 

«Мы видим каждый день и каждую ночь, что Россия не жалеет усилий, чтобы разрушать инфраструктуру Украины. Так почему подрыв этой ГЭС должен быть исключением?», – риторически спросил Ходжа.

 

Он подчеркнул, что разрушение оккупантами Каховской ГЭС будет иметь длительные последствия для экологии не только Украины, но и соседних государств. Также есть большие опасности Запорожской атомной электростанции.

 

Представитель Албании подчеркнул, что лица, причастные к разрушению гражданской инфраструктуры Украины, должны быть привлечены к ответственности.

 

 

Напомним, в ночь на 6 июня россияне взорвали дамбу Каховской ГЭС. Под угрозой затопления оказались около 80 населенных пунктов. Проводится эвакуация.

 

В Новой Каховке пятеро из семи человек, пропавших без вести из-за подтопления, погибли. В селе Васильевка Николаевской области погиб мужчина.

 

 

 

Как вам новость?