В США связали с Ираном атаку на суда возле ОАЭ − СМИ

15.05.2019 01:58
Мир Редакция

Диверсию против кораблей могли совершить хуситы, либо поддерживаемые Тегераном шиитские формирования, полагают американские эксперты.

В Агентстве национальной безопасности США пришли к выводу, что за диверсией против коммерческих судов в водах ОАЭ могут стоят силы, симпатизирующие или работающие на Иран, но не сами иранские военные. Об этом во вторник, 14 мая, сообщило агентство Reuters.

По данным собеседника агентства, ознакомленного с результатами расследования обстоятельств атаки экспертами из США, диверсию против четырех судов могли совершить военизированные отряды мятежного йеменского движения Ансар Аллах (хуситы), а также поддерживаемые Ираном шиитские формирования, базирующиеся в Ираке. 

Однако, как добавил американский чиновник, Вашингтон не располагает неопровержимыми доказательствами их причастности к нападению.

Напомним, 12 мая четыре торговых судна различных стран подверглись атаке в районе порта Фуджейра у восточного берега Объединенных Арабских Эмиратов. Два из четырех судов, ставших объектами диверсии, − саудовские нефтяные танкеры.

Позже дроны со взрывчаткой атаковали две насосные станции Saudi Aramco на нефтепроводе Восток-Запад. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Как вам новость?