Кремль не увидел "прорыва" после встречи с Помпео

15.05.2019 00:35
Мир Редакция

В РФ отметили деловой настрой Вашингтона и заявили о готовности вернуться к нормальному диалогу с США.

Помощник президента России Юрий Ушаков, комментируя переговоры Владимира Путина и госсекретаря США Майка Помпео, заявил, что они не принесли какого-то прорыва, однако с американской стороны появился деловой настрой.

"Состоялся неплохой, предметный разговор, подтверждена, что очень важно, заинтересованность двух сторон, чтобы начать выправление отношений и восстанавливать постепенно каналы общения", − отметил он.

Помощник президента РФ уточнил, что на встрече Путина и Помпео обсуждались вопросы стратегической стабильности, вопросы разоружения и актуальные региональные проблемы: Сирия, КНДР, Афганистан, Ливия, Иран и Венесуэла.

Также в ходе переговоров российская сторона выразила разочарование в связи с решением США о выходе из ДРСМД.

Кроме того, обсуждалась ситуация вокруг Договора об СНВ.

При этом, по словам Ушакова, Путин подчеркнул, что Россия "готова вернуться к нормальному прагматичному диалогу по всем аспектам стратегической стабильности и контроля над вооружениями".

Также в Кремле указали, что на переговорах обговорили перспективы двусторонней встречи  Путина и президента США Дональда Трампа в Осаке на полях саммита G20.

На вопрос журналистов обсуждалась ли украинская проблематика в ходе встречи, Ушаков ответил отрицательно.

"Я перечислил практически все вопросы, которые обсуждались между президентом и госсекретарем. Украины не было, я этого не упоминал. Вообще не было Украины", − заявил он.

По итогам переговоров с Помпео Путин не передавал личного послания президенту США, подчеркнул Ушаков.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Как вам новость?