ООН: Венгрия отказывает мигрантам в еде

03.05.2019 14:30
Мир Редакция

По данным организации, с августа 2018 года по меньшей мера 21 ожидавший депортации мигрант был лишен питания.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) выразило обеспокоенность имеющимися у него сведениями о том, что власти Венгрии отказывают в питании нелегальным мигрантам, ожидающим депортации. Как заявила в пятницу, 3 мая, на брифинге в Женеве официальный представитель УВКПЧ Равина Шамдасани, это противоречит международным нормам, сообщает ТАСС.

"Согласно имеющимся сообщениям, с августа 2018 года по меньшей мера 21 мигрант, ожидавший депортации, был лишен питания венгерскими властями — некоторые до пяти дней", — отметила она, подчеркнув, что в УВКПЧ встревожены сведениями о том, что "мигранты в центрах задержания в Венгрии сознательно лишались пищи вопреки международным законам и стандартам".

Шамдасани пояснила, что согласно действующему в Венгрии законодательству, мигранты и соискатели убежища, не имеющие права находиться в стране, подвергаются немедленному задержанию в транзитных зонах и находятся там до тех пор, пока не завершится процедура, связанная с предоставлением убежища или принятия решения о депортации. УВКПЧ считает, что в ходе таких процедур отсутствует "эффективная оценка каждой индивидуальной ситуации".

"По нашему мнению, мигрант не должен подвергаться задержанию в ненадлежащих условиях, а также произвольному задержанию и другим формам принуждения, поскольку это делает любое возвращение недобровольным", — констатировала официальный представитель. Она призвала Венгрию выполнять "свои обязательства в отношении тех, кто лишен свободы".

Ранее сообщалось, что полиция Боснии держала мигрантов с детьми в клетках. Правоохранители заявили, что клетки для мигрантов — это блоки временного содержания, построенным при финансовой поддержке ЕС.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Как вам новость?