В Чехии задержали главу Белорусской федерации футбола Базанова и его жену. УЕФА просит о помощи. В чем обвиняют?

30.11.2021 18:11
Спорт Обновлено Редакция
Там считают, что председатель АБФФ — «соратник Александра
Руководитель УЕФА А.Чеферин и глава АБФФ В.Базанов, 2019

В Чехии полиция задержала председателя Ассоциации "Белорусская федерация футбола" (АБФФ) Владимира Базанова и его жену, пишут 30 ноября местные СМИ.

Там считают, что председатель АБФФ — «соратник Александра Лукашенко и приехал в Чехию без разрешения на въезд», сообщает Denīk.cz.

Пресс-секретарь Моравско-Силезской полиции сказала, что «двоих граждан Беларуси» подозревают в нарушении мер защиты, которые установило Министерство здравоохранения. Они были задержаны в рамках плановой проверки по месту жительства.

«Мы также изучаем законность их пребывания на нашей территории в соответствии с Законом о проживании иностранцев», — сказала представитель ведомства.

Обновлено

УЕФА и АБФФ обратились к представителям Футбольной ассоциации Чехии с просьбой о помощи в ситуации с задержанием Владимира Базанова. О чем  и рассказал представитель Чешской ассоциации Михал Юрман.

Функционер был вместе со своей женой доставлен в один из полицейских участков Моравско-Силезского региона, сообщает местное издание.

В АБФФ пока никак не комментируют задержание своего председателя.

«Пока официально никаких комментариев не будет», – сообщили в пресс-службе, передает ТГ-канал российского агентства «Спутник».

Тем временем, матч женских сборных Чехии и Беларуси, на который якобы приехал глава АБФФ, перенесли из-за положительных тестов на коронавирус у белорусских футболисток.

Ранее Телеграф сообщил, что 30 ноября женская сборная Беларуси по футболу сыграет матч квалификации чемпионата мира 2023 года против Чехии. Вместе со сборной на выезд отправился глава Белорусской федерации футбола Владимир Базанов с супругой.

В связи с чем, министр иностранных дел Чехии Якуб Кулганек заявил, что на данный момент у чешского МИД «нет информации о том, что данное лицо находится на нашей территории».

Как вам новость?