«УЕФА точно как-то отреагирует» — Оппозиционные спортсмены заявили о нарушениях в белорусском футболе. Как они их доказывают?

14.10.2021 11:33
Спорт Неофициально Редакция
О чем доклад 13 октября Белорусский фонд спортивной

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) пока никак не прореагировал на публикацию многостраничного доклада о нарушениях в работе Белорусской федерации футбола (АБФФ). Разбираемся, что в этом докладе и насколько это доказано.

О чем доклад

13 октября Белорусский фонд спортивной солидарности опубликовал документ, заявив на 13 страницах о нарушении АБФФ положений ФИФА и УЕФА. Информация в основном строится на анонимных свидетельских показаниях.

В документе подчеркивается, что выборы руководства всех федераций в Беларуси существует только на бумаге, а фактически их согласуют всех сверху. В фонде напомнили, что УЕФА дважды применял к АБФФ временные санкции по подозрению во вмешательстве государства в футбол: в 1999-м при уходе с поста главы АБФФ Евгения Шунтова и в 2003-м, когда ушли сменщика Шунтова Григория Федорова. Отмечается, что и кандидатура нынешнего главы федерации Владимира Базанова была согласована лично Александром Лукашенко. Есть и другие примеры вмешательства чиновников в работу АБФФ.

Наиболее подробно в докладе рассмотрен вопрос с судейством матчей. Согласно Судейской конвенции УЕФА, за арбитраж матчей должен отвечать специальный комитет, а процесс должен быть независимым от кого бы то ни было. Однако, по информации доклада, в Беларуси на назначение судей давят и клубы, и чиновники АБФФ, своей рукой исправляющие листы назначений судей, и Минспорта.

По информации авторов доклада, благосклонность в АБФФ при назначении судей на матчи испытывали к брестскому и минскому «Динамо». На судей влиял и «Витебск», а вот за ошибки, которые приносили пользу борисовскому БАТЭ, наоборот судей наказывали. Самих арбитров якобы делили на неугодных, которых могли лишать матчей, и лояльных, которых за «правильное» судейство даже отправляли в Европу без знания английского.

Кроме того, в судействе из-за нехватки инспекторов ими стали назначать людей моложе положенных по регламенту 45 лет, а во второй лиге из-за недостатка арбитров допущены к судейству четверо арбитров, не сдавших физические нормативы.

Кроме того, в докладе говорится, что двое фигурантов уголовного дела о договорных матчах — Кирилл Печенин и Вадим Бокач – были освобождены от уголовного преследования из-за под давлением спортивных функционеров.

Как готовился доклад

Исполнительный директор Белорусского фонда спортивной солидарности Александр Опейкин рассказал журналистам, что доклад готовился практически год. Помощь в его подготовке, по его словам, оказывали в том числе действующие сотрудники АБФФ.

«У нас были совместные слушания с инспекторами УЕФА, и складывалось ощущение, что они прекрасно понимают суть изложенной нами проблемы. Однако мы все равно получили отказ от УЕФА, чиновники не стали возбуждать какие-то дисциплинарные дела. С помощью швейцарских юристов мы инициировали повторные слушания, но там мы уже окончательно убедились, что УЕФА не заинтересована в разбирательствах без публикации доклада. Так что у нас уже не было иного выхода, кроме как придать огласке достаточно скандальные факты, происходящие в белорусском футболе», — рассказал Опейкин.

Свой отказ в УЕФА аргументировали тем, что не были использованы «все инструменты внутренней правовой защиты». Например, у свидетелей спрашивали, почему они не обращались в суд, есть ли документальные подтверждения увольнения по политической причине.

«Складывается ощущение, что все действия ФИФА и УЕФА предвзяты, чиновники преследуют чьи-то интересы», — заявил Опейкин.

Он рассказал, что о публикации доклада УЕФА известили 12 октября, направив запрос президенту УЕФА Александру Чеферину с просьбой воспользоваться своим персональным правом инициировать дисциплинарный процесс.

«Просьба наша была очень аргументирована, доклад направили всем членам УЕФА. И сейчас этот документ опубликовали. Дальше будем работать с медиа, с футбольной общественностью. Пока же никакого ответа от УЕФА и лично Чеферина мы не получили», — сказал Опейкин.

Какие ваши доказательства?

При этом он признает, что прямых доказательств у фонда нет.

«Документов, что тот или иной матч является договорным, у нас нет. Но в докладе, например, представлены протоколы судейских назначений, где своей рукой Базанов вносил фамилии тех или иных арбитров. И, повторюсь, есть свидетельские показания. А это люди, которые занимали в белорусском футболе ключевые должности. Например, Андрей Чепа – экс-глава департамента судейства и инспектирования, Михаил Залевский – бывший генеральный директор БАТЭ. И подвергать сомнению показания таких людей не совсем разумно», — сказал директор фонда.

Он надеется, что «УЕФА молчать не будет, ассоциация точно как-то отреагирует, будет отвечать на вопросы прессы».

Как вам новость?
Головоломки