УЕФА решили не начинать расследование за нарушения в белорусском футболе. Что ответит ФИФА?

01.12.2021 09:41
Спорт Редакция
Также  спортсмены направили соответствующие документы в ФИФА (Международную

Оппозиционные белорусские спортсмены подали апелляцию в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) на решение УЕФА (Союз европейских футбольных ассоциаций) не начинать дисциплинарное расследование в отношении Белорусской федерации футбола и её руководства, включая Владимира Базанова, за грубейшие нарушения основополагающих принципов и норм УЕФА.

Также  спортсмены направили соответствующие документы в ФИФА (Международную федерацию футбола) по бездействию УЕФА в защите прав футболистов и тренеров.

Как сообщал Телеграф, 13 октября Белорусский фонд спортивной солидарности опубликовал документ, заявив на 13 страницах о нарушении АБФФ положений ФИФА и УЕФА. Информация в основном строится на анонимных свидетельских показаниях.

В документе подчеркивается, что выборы руководства всех федераций в Беларуси существует только на бумаге, а фактически их согласуют всех сверху. Отмечается, что и кандидатура нынешнего главы федерации Владимира Базанова была согласована лично Александром Лукашенко. Есть и другие примеры вмешательства чиновников в работу АБФФ.

Наиболее подробно в докладе рассмотрен вопрос с судейством матчей. Согласно Судейской конвенции УЕФА, за арбитраж матчей должен отвечать специальный комитет, а процесс должен быть независимым от кого бы то ни было. Однако, по информации доклада, в Беларуси на назначение судей давят и клубы, и чиновники АБФФ, своей рукой исправляющие листы назначений судей, и Минспорта.

Кроме того, в докладе говорится, что двое фигурантов уголовного дела о договорных матчах — Кирилл Печенин и Вадим Бокач – были освобождены от уголовного преследования под давлением спортивных функционеров.

Как вам новость?