«Удалять тех, кто не следует нашим ценностям» — глава МОК Бах рассказал, что будет с НОК Беларуси. Там ответили

06.08.2021 10:57
Спорт Редакция
«Ради благополучия спортсменов» — МОК запретил белорусским тренеру

Дисциплинарное дело в связи с инцидентом с Тимановской еще открыто. 5 августа Международный олимпийский комитет решил дисквалифицировать представителя белорусской команды на Олимпиаде в Токио Артура Шумака и главного тренера легкоатлетической сборной Юрия Моисевича. Сейчас МОК разбирается дальше. А что говорят в белорусском Национальном олимпийском комитете?

«Меры и санкции еще могут последовать»

Глава Международного олимпийского комитета Томас Бах заявил, что дисциплинарная комиссия, продолжает процесс по делу с Тимановской, пишет sports.ru.

«МОК не в позиции поменять политическую позицию в стране. Это надо понимать. Наша ответственность – защищать спортсменов так сильно, как мы можем. И наказывать за нарушения, удалять тех, кто не следует нашим ценностям», — заявил он.

Он добавил, что пару месяцев назад МОК уже принял решения, «Лукашенко и его сын никакие аккредитации не могли получить здесь, под санкциями другие члены НОКа».

«Будут ли еще санкции? Это решает дисциплинарная комиссия, процесс продолжается по этому делу. Еще ничего не закончено. Меры и санкции еще могут последовать», – сказал глава МОК.

«Проводим частные беседы с другими атлетами»

Как рассказал директор по коммуникациям МОК Марк Адамс, сейчас МОК рассматривает варианты мер, которые можно принять.

«Мы должны выслушать представителей делегации. Уже связались со всеми спортсменами не только из белорусской команды, мы проводим частные беседы и со многими другими атлетами», — рассказал Адамс.

А что говорит НОК Беларуси?

Национальный олимпийский комитет Беларуси опубликовал официальное заявление о решении дисциплинарной комиссии МОК в своем телеграм-канале.

Он подтвердил информацию о о лишении аккредитации Моисевича и Шумака и рассказали, что в ближайшее время тренеры вернутся в Минск. А также подчеркнули, что «вместе с тем, они оставляют за собой право обжаловать данное решение».

«В заявлении МОК отмечается, что это временные меры. На данный момент продолжается процесс разбирательства по текущей ситуации», — написано в сообщении НОК.

«В свою очередь, мы по-прежнему открыты для продолжения диалога и находимся в тесном сотрудничестве с МОК для выяснения всех обстоятельств принятого решения», — отметили в телеграм-канале белорусского комитета.

Там заявили, что «НОК Беларуси в полной мере отстаивает и будет далее защищать интересы всех белорусских атлетов и тренеров от любых форм дискриминации при наличии таковых».

Инцидент Тимановской. От МОК потребовали пожизненно дисквалифицировать белорусских функционеров… Все из-за слитой записи. Что там говорят?

Ранее Телеграф писал, что Белорусский фонд спортивной солидарности (БФСС) попросил Международный олимпийский комитет (МОК) о пожизненной дисквалификации и лишении аккредитации тех представителей белорусской делегации, кто был замешан в инциденте с белорусской легкоатлеткой Кристиной Тимановской.

Как вам новость?