Теперь точно. Белорусским и российским паралимпийцам запретили выступать в Пекине. Стало известно почему

03.03.2022 13:01
Спорт Официально Редакция
В МПК пояснили, что многие национальные комитеты, команды

Белорусские и российские паралимпийцы не примут участие в зимних Паралимпийских играх в Пекине 4-13 марта. 3 марта в последний момент Международный паралимпийский комитет (МПК) изменил свое решение и передумал допускать их к соревнованиям в нейтральном статусе.

В МПК пояснили, что многие национальные комитеты, команды и спортсмены отказались соревноваться с россиянами и белорусами, а в олимпийской деревне создалась напряженная атмосфера. Это поставило проведение соревнований под угрозу.

Ранее организация приняла решение допустить спортсменов из Беларуси и России в нейтральном статусе, но теперь уже точно: паралимпийцы из обеих стран не смогут принять участие в соревнованиях.

Паралимпийский комитет России (ПКР) отреагировал на решение МПК

«Паралимпийский комитет России считает, что решение Международного паралимпийского комитета от 3 марта сего года совершенно необоснованно, так как очевидно противоречит одному из основных принципов паралимпийской семьи — аполитичности спорта инвалидов», — сказано в официальном ответе ПКР.

Также говорится о том, что паралимпийцы не совершали ничего, что может быть истолковано как участие «в нынешних политических осложнениях».

В ПКР сказали, что вскоре после начала военного вторжения России в Беларусь «вывели из руководящих органов ПКР лиц, имевших какое-либо отношение к политическим структурам». И что намерены отстаивать права и интересы паралимпийцев в спортивных и иных судебных инстанциях.

На решение об отмене этапа Гран-при «Формулы1» в России тоже повлияли спортсмены

Несколькими днями ранее «Формула1» объявила, что не приедет в Сочи в сентябре 2022 года на этап Гран-при. За стутки до принятия решения ряд ведущих мировых пилотов эмоционально осудил российскую агрессию и высказался о нежелании ехать в Россию.

Как вам новость?
Головоломки