Мартынов завоевал первое белорусское золото Олимпиады-2012

03.08.2012 16:43
Спорт Редакция

Первую золотую медаль XXX Олимпийских Игр в Лондоне для Беларуси завоевал в стрельбе из винтовки с дистанции 50 метров Сергей Мартынов. В финальной стадии соревнований он показал результат 105,5 очка. В общей сложности белорус набрал рекордные 705,5 очка. Вторым стал бельгиец Лионель Кокс (701,2 очка), а бронзу завоевал Раймонд Дебевец из Словении (701 очко).

Сергей Мартынов, которому исполнилось уже 44 года, участвует в шестой Олимпиаде. Впервые на Олимпийских Играх он выступил в 1988 году. В активе лучшего белорусского стрелка две бронзовых награды в стрельбе из малокалиберной винтовки с 50 метров (в 2004 году в Афинах и в 2000 году в Сиднее). На других Олимпиадах он не поднимался выше шестого места.

В своем коронном упражнении Сергей Мартынов также дважды побеждал на чемпионатах мира – в 2006 и 2010 годах. Заниматься стрельбой начал в 1980 году.

На данный момент у Беларуси три олимпийских медали, кроме Сергея Мартынова Александра Герасименя завоевала серебро, а Марина Шкерманкова – бронзу.

Мартынов: финал был не самым тяжелым

"Предпосылки к успеху были, ведь последние 10 стартов в стрельбе лежа я был с медалями, — сказал после своей победы Сергей Мартынов. – Тяжело с такими мыслями выходить на старт: мол, были медали все время, а сейчас, на Олимпиаде, что-то может не получиться. Ведь не только я от себя ждал медали, а и много людей вокруг. Но у меня получилось эти мысли пустить побоку, чтобы они не отвлекали от основной задачи. И результата удалось добиться. Может быть, немного где-то и повезло. Это был не самый тяжелый финал в моей жизни по эмоциональному напряжению. Свою роль сыграл и приличный отрыв от соперников по итогам квалификации. Все-таки отставание шедшего четвертым соперника составляло 5 очков. В стрельбе лежа отыграть такое практически невозможно. Хотя золота это мне, конечно, не гарантировало. А вот в середине финала, когда отрыв рос и рос, появилась уверенность в победе. О повторении же рекорда мира задумался под самый конец финала. Когда золотую медаль уже почти в руках держал, легко стрелялось".

Журналисты также поинтересовались, почему такой именитый стрелок, как победитель двух последних первенств планеты и лидер мирового рейтинга Сергей Мартынов, использует старые винтовку, патроны и экипировку, сообщает БелТА.

"У меня нет каких-то предубеждений или недоверия к новому оснащению. Просто выбираешь то, что тебе подходит. Я пользуюсь винтовкой "Аншутц" 1999 года выпуска, хотя у меня есть и новая, ныне модная — "Блэйкер". Но перед Олимпийскими играми было поздно что-то менять, и я ее не трогал пока. А экипировка хоть и старая, 1996 года, но приносит результат. А коли так, зачем что-то менять? Есть у меня и новая. Что касается патронов, то давайте не будем трогать эту тему. Она бесконечная, причем не только у нас, а у всех. Идеальные патроны никто не делает, поэтому приходится лежа на рубеже разгребать кучу и выбирать из того, что есть. Я часто пользуюсь еще советскими патронами "Олимп" 1985 года выпуска, и зачастую они лучше современных, производимых за границей", — пояснил олимпийский чемпион.

 

Как вам новость?