«Они нас боятся» — В Германии призвали отстранить белорусские клубы от еврокубков. В парламенте Беларуси ответили

22.07.2022 14:02
Спорт Редакция
«Нарушают ценности всего спорта» Призыв к УЕФА немецкий

Немецкий футбольный клуб Бундеслиги «Кельн» призвал УЕФА отстранить белорусские клубы от участия в еврокубках. В ответ депутат Палаты представителей парламента Беларуси заявил, что «уровень немецкого футбола падает», а спорт должен быть «вне политики».

«Нарушают ценности всего спорта»

Призыв к УЕФА немецкий клуб опубликовал на своем сайте. Речь идет о белорусских ФК «БАТЭ Борисов», ФК «Гомель», ФК «Шахтер Солигорск» и ФК «Динамо Минск», с которыми ФК «Кельн» в теории может встретиться в предстоящих играх плей-офф квалификации группового этапа Лиги конференций УЕФА.

«Исполнительный совет и руководство решительно осуждают близость белорусского правительства к России, о которой открыто сообщалось в связи с войной на Украине, и связанное с этим отношение. Массовая поддержка Беларусью агрессивной войны России против Украины нарушает не только ценности и нормы ФК «Кельн» но и всего спорта», — сказано в заявлении.

По этой причине клуб попросил УЕФА выполнить рекомендацию Международного олимпийского комитета (МОК) и «немедленно запретить российским и белорусским командам участвовать во всех европейских соревнования».

«Они нас боятся»

Это заявление прокомментировал депутат ПП Андрей Струневский. По его мнению, они «наказывают нас за дружбу: вот с этими дружите, а с этими нет».

«Здесь завуалированно прослеживается, что они боятся встретиться с футбольными клубами Республики Беларусь на международной арене. Это значит, что уровень немецкого футбола падает. Они нас боятся. Стыдно слышать от немецкой стороны такие заявления. Спорт должен быть вне политики», — цитирует его госагентство БелТА.

Ранее Телеграф писал, что IIHF окончательно запретила сборной Беларуси по хоккею участвовать в соревнованиях.

Как вам новость?
Головоломки