«Не санкции, а политика безопасности» — IIHF окончательно запретила сборной Беларуси по хоккею участвовать в соревнованиях

06.07.2022 09:27
Спорт Редакция
Там заявили, что решение Совета ИИХФ от 28

Независимый Дисциплинарный совет Международной федерации хоккея (IIHF) 5 июля отклонил жалобы федераций хоккея России и Беларуси на решение Совета IIHF об отказе в допуске сборных России и Беларуси к соревнованиям ИИХФ.

Там заявили, что решение Совета ИИХФ от 28 февраля о запрете было «не санкцией, а политикой безопасности». И что эта политика безопасности не была дискриминационной и была соразмерной.

Комиссия также вынесла решение в пользу IIHF в отношении решения ее Совета об отзыве прав на проведение Чемпионата мира среди юниоров 2023 года и Чемпионата мира по хоккею 2023 года у России, сославшись на то, что Совет IIHF имел юридические полномочия в соответствии с уставом об отмене этих чемпионатов на основании законных опасений Совета по поводу безопасности и свободы передвижения игроков, болельщиков, зрителей и средств массовой информации.

В соответствии с разделом 12.5.4 Дисциплинарного кодекса IIHF, это решение является окончательным. Оно может быть обжаловано теперь только в Спортивном арбитражном суде (CAS). Решение этой Дисциплинарной коллегии остается в силе до момента подачи апелляции, если только Спортивный арбитражный суд не распорядится иначе.

«Мы приветствуем решение независимого Дисциплинарного совета IIHF, который поддерживает решение Совета IIHF о запрете участия сборных России и Беларуси и отмене двух программных мероприятий Семпионата мира, которые должны были состояться в России в следующем сезоне», — говорится в
ответном сообщении президента IIHF Люка Тардифа.

В федерации хоккея Беларуси пока не комментировали данное решение.

Как вам новость?
Темы:
Головоломки