На МАЗе? Министры спорта Беларуси и России призвали производить свой спортинвентарь вместо иностранного

06.07.2022 11:54
Спорт Редакция
Выпуск спортинвентаря и оборудования Так, белорусский министр Сергей

6 июля в Гродно на совместной коллегии министры спорта и туризма Беларуси и России обсудили совместное сотрудничество и поговорили про санкции.

Выпуск спортинвентаря и оборудования

Так, белорусский министр Сергей Ковальчук предложил выпускать отечественные спортинвентарь и оборудование вместо зарубежного.

Например, МАЗ может заняться выпуском ратраков (машин для подготовки горнолыжных склонов). А Россия — другим оборудованием, передает российское агентство «Sputnik.Беларусь».

Чиновники пообещали, что тест-драйв спортивного инвентаря и оборудования начнется уже осенью в Минске.

Спортивные санкции

На встрече Ковальчук также поднял и тему санкций. По его словам, отстранение Беларуси и России от участия в международных соревнованиях «может продлиться не один год».

«Если сам президент МОК ездит в зону боевых действий и делает какие-то заявления — к сожалению, тенденция очевидна. За этим могут последовать дальнейшие шаги по дискриминации атлетов», — сказал он.

Он объявил, что в новом сезоне на чемпионат Беларуси по гандболу приедет команда из Китая. По его словам, уже подписали соответствующее соглашение.

«Не санкции, а политика безопасности»

Тем временем Независимый Дисциплинарный совет Международной федерации хоккея (IIHF) 5 июля отклонил жалобы федераций хоккея России и Беларуси на решение Совета IIHF об отказе в допуске сборных России и Беларуси к соревнованиям ИИХФ.

Там заявили, что решение Совета ИИХФ от 28 февраля о запрете было «не санкцией, а политикой безопасности». И что эта политика безопасности не была дискриминационной и была соразмерной.

Кроме того, исполнительный совет Европейского союза настольного тенниса (ETUU) решил запретить участвовать белорусам и россиянам в европейских клубных соревнованиях в 2022-2023 годах.

Как вам новость?
Головоломки