«Мы не издевались и не калечили соперников» — Известные чемпионы создают Свободное объединение спортсменов Беларуси

02.09.2020 10:07
Спорт Видео Редакция

Известные белорусские спортсмены заявили о создании свободного объединения спортсменов Беларуси. Они требуют провести повторные выборы президента Беларуси, освободить всех политических заключенных и всех задержанных во время демонстраций, провести проверки законности действий правоохранителей, выявить и наказать виновных в избиениях и издевательствах над задержанными гражданами.

Среди авторов заявления есть известные и заслуженные спортсмены, в том числе призеры Олимпийских игр.

«Спорт это не профессия, а образ жизни. И все спортивные принципы работают и в жизни. Сила воли, честь, храбрость — неотъемлемая часть каждого из нас. Это то, что приводит к победе. Чисто и честно. За нарушение этих принципов вылетают с соревнований или хуже того из команды. Не можешь придерживаться их в жизни — тебе не место в спорте. В этот решающий момент для жизни нашей страны, нашего народа каждый белорусский спортсмен должен задать себе вопрос: «Достоин ли я отстаивать честь страны, если не могу отстоять свою?» — заявила Александра Герасименя, трехкратный призер Олимпийских игр, чемпионка мира и Европы.

«За свою жизнь я никогда не голосовала на выборах. Всегда считала, что мой голос ничего не решит, но этот август изменил мое мнение о самой себе. Вы все видели фотографию, которая появилась спустя пару дней после голосования, дедушка, сжав кулаки, стоит напротив бойца ОМОНа. Увидев ее, я поняла: я боюсь не того, что мой голос ничего не изменит, как сама себя успокаивала, а того, что если хотеть чего то большего для страны, для себя как гражданина, то станет только хуже. Что если пойти против системы, то эта система меня сломает. Но мы все в этой жизни делаем выбор, и я выбрала больше не молчать о том, что происходит. Не ждать, пока другие борются за лучшую жизнь, а как этот дедушка, сжав кулаки, с решимостью на лице, хоть и страшно, но стоять за свое право хотеть перемен, за право на лучшую жизнь», — сказала Екатерина Снытина, капитан национальной команды Беларуси по баскетболу, бронзовый призер чемпионата Европы, участник двух Олимпийских игр.

View this post on Instagram

Меня зовут Екатерина @snytsina, я капитан национальной команды Республики Беларусь по баскетболу, бронзовый призер чемпионата Европы, участник двух Олимпийских Игр. За свою жизнь я никогда не голосовала на выборах. Всегда считала, что мой голос ничего не решит, но этот август изменил мое мнение о самой себе. Вы все видели фотографию, которая появилась спустя пару дней после голосования, дедушка, сжав кулаки, стоит напротив бойца ОМОНа . Увидев ее я поняла: я боюсь не того, что мой голос ничего не изменит, как я сама себя успокаивала, а того, что если хотеть чего то большего для страны, для себя как гражданина, то станет только хуже. Что если пойти против системы, то эта система меня сломает. Но мы все в этой жизни делаем выбор, и я выбрала больше не молчать о том, что происходит. Не ждать, пока другие борются за лучшую жизнь, а как этот дедушка, сжав кулаки, с решимостью на лице, хоть и страшно, но стоять за свое право хотеть перемен, за право на лучшую жизнь. Мы — Свободное Объединение Спортсменов Беларуси — @sos_by_2020 Присоединяйся!

A post shared by SOS BY (@sos_by_2020) on

«Хочу обратиться ко всем представителям единоборств. Все мы сильные ребята и можем постоять за себя и за своих близких, например, если на нас кто-то нападет на улице. Но когда это делают те, кто должен нас защищать, да и еще бьют с невероятной жестокостью, стреляют, калечат, зверски издеваются, насилуют и унижают… Какими бы мы не обладали титулами, использовать свои навыки в ответ, мы не хотим! Все это просто перевернуло мое сознание. Многие из этих ребят делили с нами спортивные залы, ринги, татами, борцовские ковры. Там мы были равными. Там были правила. Было уважение, и побеждал сильнейший. И когда мы кого-то из них побеждали, мы не издевались и никого не калечили. Мы всегда после поединка жали друг другу руки! Я не знаю, какие мотивы побудили людей в форме к такой невероятной жестокости. Это сложно понять и нельзя простить», — подчеркнул Степан Попов, чемпион мира и Европы, первых Европейских игр, заслуженный мастер спорта Беларуси, лауреат публичного конкурса «Триумф. Героям спорта», обладатель международной награды Fair Play.

View this post on Instagram

Поступок, за который я был удостоен диплома Fair Play, набрал миллионы просмотров и тысячи комментариев. Большинство из них были о том, что в Беларуси настоящие, честные, мирные и добрые люди! Хочу обратиться ко всем представителям единоборств. Все мы сильные ребята и можем постоять за себя и за своих близких, например, если на нас кто-то нападет на улице. Но когда это делают те, кто должен нас защищать, да и ещё бьют с невероятной жестокостью, стреляют, калечат, зверски издеваются, насилуют и унижают… Какими бы мы не обладали титулами, использовать свои навыки в ответ, мы не хотим! Все это просто перевернуло мое сознание. Многие из этих ребят делили с нами спортивные залы, ринги, татами, борцовские ковры. Там мы были равными. Там были правила. Было уважение, и побеждал сильнейший. И когда мы кого-то из них побеждали, мы не издевались и никого не калечили. Мы всегда после поединка жали друг другу руки! Я не знаю, какие мотивы побудили людей в форме к такой невероятной жестокости. Это сложно понять и нельзя простить. И очень хочется верить, что те из них, у кого есть честь и совесть, сделают правильный выбор. Покаются в содеянном пока не поздно! Еще мне очень жаль, что люди разделились. К сожалению, некоторые из наших спортсменов, с которыми я дружу, остаются равнодушными. Ребята, я все равно вас всех ценю и уважаю, также хочу, чтобы все быстрее закончилось, и мы жили мирно и счастливо, добывали для своей любимой страны медали на международной арене… Но сейчас уже речь идёт не о том, кто за, а кто против. Речь идёт о справедливости, свободе и правах человека, а также честной игре по правилам. И невозможно сейчас просто взять и продолжить тренироваться, как ни в чем не бывало. Какой смысл? Самооборона бессильна против беззакония! Мы можем и хотим защитить наших детей, родителей, наших граждан по закону и справедливости. Но сейчас этот закон не работает! Найдите в себе силы и посмотрите правде в глаза. За вас это никто другой не сделает! Присоединяйся к Свободному Объединению Спортсменов Беларуси — @sos_by_2020 Я, Степан @sambo0074 Попов уже присоединился!

A post shared by SOS BY (@sos_by_2020) on

Елена Левченко, мастер спорта международного класса, Бронзовый Призёр Чемпионата Европы. Чемпион Западной Конференции Женского NBA(WNBA). Лучшая центровая чемпионата Мира 2010г. Финалистка WNBA. Участница двух Олимпиад.

Егор Мещеряков, мастер спорта, чемпион Европы U22 1994, чемпион Беларуси и Украины, вице чемпион России, игрок Национальной сборной РБ 1995-2012, лучший игрок Беларуси 1998, 2001, 2002, 2008, 2009 годов.

View this post on Instagram

Меня зовут — Егор @egor55m Мещеряков. Мастер спорта, чемпион Европы U-22, чемпион Беларуси, Украины, вице-чемпион России, пять раз признавался лучшим баскетболистом Беларуси. Дорогие мои спортсмены! Все те, кто всю жизнь с честью и достоинством представлял и представляет нашу Беларусь на внутренней и международной арене. Время пришло показать, что нас этого достоинства не лишили, что у нас есть гордость и мы с народом. Мы часть этого народа! Мы никогда не забудем то насилие, которое творилось на улицах наших городов. Мы никогда не забудем те крики боли, которые доносились из мест заключения. Сегодня не может быть "половинчатой" позиции. Мы уже прошли точку невозврата, нация стала другой за эти дни августа 2020 года! У многих из нас сердце болит за родину. Но я вижу, что белорусы возродились. Просто посмотрите на их искренние и счастливые глаза наших людей. Многие непросто выразить свою позицию — присутсвует страх. Но страх — это иллзия. Мы — Свободное Объединение Спортсменов Беларуси — @sos_by_2020 Присоединяйся!

A post shared by SOS BY (@sos_by_2020) on

Никита Мещеряков, член национальной команды по баскетболу 3×3, призер Европейских игр, восьмикратный чемпион Беларуси по баскетболу.

View this post on Instagram

Меня зовут Никита @nikita25wf Мещеряков. Я — член национальной команды по баскетболу 3×3, призёр Европейских игр. Восьмикратный чемпион РБ по баскетболу. Друзья, я не могу оставаться безразличным к тому, что сейчас происходит в нашей стране: насилие, беззаконие, давление и угрозы увольнений. Долгое время мы представляли Беларусь на международной арене. Нас поддерживали наши люди. Сегодня мы не можем оставаться в стороне и должны поддержать их своим словом, своей позицией. Я знаю, что многие спортсмены без больших регалий думают, что их мнение незначительно. На самом деле, сегодня важно мнение каждого человека. Сейчас человеческие достоинства превыше всех наград и достижений. Мой покойный тренер говорил: «Палец легко сломать, а кулак — невозможно. Вас пятеро на площадке и, если вы действуйте как единое целое — вы кулак, вы непобедимы.» Так вот: нас гораздо больше и мы с народом! Присоединяйся к Свободному Объединению Спортсменов Беларуси — @sos_by_2020

A post shared by SOS BY (@sos_by_2020) on

Артур Удрис, член национальной сборной по волейболу, бронзовый призер клубного чемпионата мира, российской суперлиги, кубка Южной Кореи, кубка и чемпионата Катара, трехкратный чемпион Беларуси.

View this post on Instagram

Меня зовут Артур @artur_udris Удрис. Я — член национальной сборной по волейболу, бронзовый призер клубного чемпионата мира, российской суперлиги, кубка Южной Кореи, кубка и чемпионата Катара, трёхкратный чемпион РБ. Я знаю, что многие спортсмены против насилия, но не все готовы об этом открыто заявить. Кто-то из-за страха за свое будущее. Кто-то боится потерять, что имеет. Кто-то боится потерять теплое место. Я верю, что для многих из нас есть вещи более ценные, чем деньги. Для меня — это человеческая жизнь, справедливость, честность перед собой, уважение к себе. Желание без стыда смотреть в глаза своему ребёнку, без отвращения смотреть на себя в зеркало. Гордость за собственный выбор. Ведь теми, кто мы есть, нас делают не деньги и не социальный статус, а решения, которые мы принимаем. Присоединяйся к Свободному Объединению Спортсменов Беларуси — @sos_by_2020

A post shared by SOS BY (@sos_by_2020) on

Надежда Остапчук, чемпионка мира и Европы по легкой атлетике (толкание ядра).

View this post on Instagram

Я — Надежда @nadzeya_sp Остапчук. Заслуженный мастер спорта, чемпионка мира и Европы в толкании ядра. Рекордсменка Беларуси. Вы — чемпионы и призеры Олимпийскийх Игр и чемпионатов мира, Европы. Вы — мастера спорта, кандидаты, международники и просто любители спорта. Есть звание, которое выше любых титулов и дороже всех наград. Много лет назад мой тренер сказал мне замечательные слова. Спортсменом можешь ты не быть, но Человеком быть обязан. От несправедливой жестокости погибли беларусы. Сотни пострадавших — избитых, истерзанных людей. Людей, которые болели за нас, радовались нашим победам и переживали наши поражения. Людей, которые лечили нас и помогали восстанавливаться от травм и возвращаться в спорт. Людей, благодаря налогам которых мы можем заниматься любимым делом и воплощать свои мечты. Насилие не обошло стороной и наших коллег, пострадали тренеры, атлеты и спортивные работники. И сейчас наши слова поддержки очень важны для них! Чемпионский характер не может позволить остаться в стороне и промолчать. И сегодня важно как никогда, быть человеком смелым. Быть человеком с большим и добрым сердцем! Быть Человеком с большой буквы.

A post shared by SOS BY (@sos_by_2020) on

Александр Опейкин, основатель гандбольного клуба «Витязь», координатор Белорусского фонда спортивной солидарности, инспектор по маркетингу Европейской гандбольной федерации.

Константин Яковлев, главный тренер гандбольного клуба «Витязь», мастер спорта, многократный чемпион и обладатель кубка Беларуси, серебряный призер кубка Польши.

View this post on Instagram

Я — Константин @kostet1985 Яковлев. Главный тренер гандбольного клуба "Витязь", мастер спорта, многократный чемпион и обладатель Кубка Беларуси. Обращаюсь к спортсменам, работникам спортивной отрасли, к гандбольному сообществу, к игрокам гандболистам, к гандбольной семье. Для кого и зачем нужен спорт? Для кого мы играем? В моем понимании спортсмена, мы играем для зрителя, для болельщика, для народа! А нашего болельщика сейчас очень сильно унизили, оскорбили, обманули, избили. Разве сейчас не то время, что бы сами спортсмены стали на сторону болельщика? Сами стали болельщиками? В их глазах вы — герои! Сделайте так, чтобы вам в нашей стране, было для кого играть! Я отец троих прекрасных детей. Не хочу, чтобы мои дети жили в стране унижений и пыток, угроз и запугивания, принудиловки. Спортсмены, мы все одна семья! Давайте поддерживать друг друга и жить в честной стране. В спортивной стране, где существует правило fair play. Присоединяйся к Свободному Объединению Спортсменов Беларуси — @sos_by_2020

A post shared by SOS BY (@sos_by_2020) on

Как вам новость?
Головоломки