Контадор стал трехкратным победителем "Тур де Франс"

26.07.2010 10:37
Спорт Редакция

Испанец Альберто Контадор из казахстанской команды "Астана" в третий раз в карьере выиграл самую престижную в мире шоссейную многодневную велогонку "Тур де Франс", которая завершилась 25 июля на Елисейских полях в Париже.

Заключительный равнинный этап Лонжюмо — Париж протяженностью 102,5 километра уже мало что решал в плане определения победителя общего зачета. По сути, Контадор оформил свой успех днем ранее, когда в гонке с раздельным стартом на 52 километра превзошел своего главного конкурента люксембуржца Анди Шлека из «Саксобанка» на 31 секунду. Этого задела 27-летнему испанцу хватило, чтобы в последний день гонки не опасаться за судьбу желтой майки и даже по ходу последнего этапа выпить шампанского, отмечает БелТА.

Альберто Контадор возглавил общий зачет после 15-го этапа, когда на последнем его подъеме на велосипеде Анди Шлека слетела цепь, в результате чего лидировавший люксембуржец потерял более 30 секунд. Этот момент, как оказалось, стал ключевым во всей многодневке. Шлек попытался взять реванш на королевском 17-м этапе, который завершался тяжелейшим подъемом на знаменитую гору Турмале (2115 метров), но оторваться от плотно севшего на колесо конкурента так и не сумел, и довольствовался лишь победой на этапе. Причем Контадор демонстративно пропустил соперника на финиш, как бы извиняясь за то, что не подождал оппонента тремя днями ранее, когда у того случилась поломка.

Таким образом, лидер «Астаны» Альберто Контадор выиграл свой третий «Тур де Франс» в карьере. За три недели он провел в седле 91 час 58 минут 48 секунд. До этого Контадор праздновал успех в 2007 и 2009 годах. Испанец стал седьмым гонщиком в истории, который первенствовал в генеральной классификации «Тура», не одержав ни одной победы на этапе.

25-летний люксембуржец Анди Шлек, уступивший победителю 39 секунд, стал лучшим среди молодых гонщиков «Тура». За лидерство в этой номинации состязались спортсмены в возрасте до 25 лет.

Тройку призеров общего зачета замкнул россиянин Денис Меньшов из «Рабобанка» (+2.01).

Легендарный 38-летний американец Лэнс Армстронг, перед стартом считавшийся главным конкурентом Контадора, занял лишь 23-е место (+39.20). Он практически потерял шансы на победу после трех падений, случившихся еще на восьмом этапе. Тем не менее Армстронгу принадлежит рекорд по количеству побед на «Тур де Франс». Он семь раз становился лучшим с 1999-го по 2005-й год. Вернувшись в большой спорт после четырехлетнего перерыва в 2009 году, он занял в генеральной классификации третье место, выступая в одной команде (казахстанской «Астане») с Контадором, который стал победителем прошлогоднего «Тура».

После завершения «Тур де Франс-2009» Армстронг заявил о создании новой команды — «Радиошэк», куда переманил и нескольких ведущих гонщиков «Астаны». Контадор же остался в казахстанской дружине. Как объявил Армстронг, нынешняя гонка станет последней в его карьере.

Альберто Контадор стал десятым гонщиком, который выиграл за свою карьеру как минимум пять многодневок «Гранд-тура». Помимо трех побед на «Тур де Франс», в его активе выигрыши «Вуэльты» и «Джиро д`Италия» в 2008 году.

Нынешний успех Контадора — это пятый подряд триумф Испании на «Тур де Франс». В 2006-м лучшим был Оскар Перрейро, в 2008-м — Карлос Састре.

Перед вчерашним заключительным этапом «Тур де Франс» интрига сохранялась лишь в борьбе за звание лучшего спринтера. И на последнем километре претенденты ввязались в отчаянный бой за победу в этой номинации. В итоге быстрее всех к финишу примчал британец Марк Кэвендиш из американской «Коламбии». Но этого ему не хватило, чтобы выиграть спринтерский зачет многодневки. Набрав 243 очка, здесь первенствовал итальянец Алессандро Петакки из «Лампре». Марк Кавендиш с 232 баллами на второй позиции, норвежец Тур Хушовд из «Сервело» с 222 очками на третьей строке. Алессандро Петакки стал первым итальянцем за 42 года, которому удалось выиграть спринтерский зачет «Тур де Франс».

Что касается белорусских участников, то на заключительном этапе ближе всех к лидеру был Александр Кучинский из итальянского «Ликвигаса», занявший 38-е место. Василий Кириенко из испанской команды «Касс д`Эпарнь» стал 60-м, Константин Сивцов из американской «Коламбии» — 121-м.

В общем зачете лучшим из белорусского десанта стал Константин Сивцов, занявший 39-е место (отставание от победителя 1:13.19), Василий Кириенко — на 60-й позиции (+1:47.54), Александр Кучинский — на 86-й (2:39.40). Всего до финиша многодневки добрались 170 участников из 198, вышедших на старт первого этапа.

Лучшим результатом наших соотечественников на отдельных этапах стало второе место Василия Кириенко на 10-м отрезке «Тур де Франс», где белорус лишь полколеса уступил португальцу Сержио Паулинью. Это самое высокое достижение в истории участия белорусских гонщиков на самой престижной супермногодневке мира. В «разделке» на 19-м этапе Василий Кириенко также показал хороший результат, заняв седьмое место.

Горным королем «Тур де Франс» стал француз Энтони Шарто («Буиг Телеком»), набравший 143 очка. Он опередил своего соотечественника Кристофа Моро («Касс д `Эпарнь») — 128 баллов и люксембуржца Анди Шлека («Саксобанк») — 116.

Командный зачет выиграла дружина Лэнса Армстронга «Радиошэк» — 276:02.03. В призовую тройку вошли «Касс д `Эпарнь» — +9.15 и «Рабобанк» — +27.49.

Общая протяженность «Тур де Франс-2010», состоящей из 21 этапа, составила 3642 километра. Самым продолжительным сталт шестой этап (Монтаржи — Геньон) — 227,5 километра. Самой высшей точкой «Тур де Франс-2010» была знаменитая вершина Турмале, которая включена в маршруты сразу двух этапов — 16-го и 17-го.

Веломногодневка «Тур де Франс» ведет свою летопись с 1903 года и проводилась уже в 97-й раз.