«Хотели каким-то академизмом заниматься» — Белорусская сборная по хоккею проиграла андердогам из Польши. Как объяснили тренер и хоккеисты

27.08.2021 09:28
Спорт Редакция
Команда Польши считалась «аутсайдером» — они выступают выступают
Фото: hockey.by

Сборная Беларуси уступила польской команде 26 августа в первом туре отборочных матчей к Олимпийским играм 2022 года которые пройдут в Пекине.

Команда Польши считалась «аутсайдером» — они выступают выступают в третьем по силе дивизионе мирового хоккея. Однако польские игроки смогли «выбить» себе победу над белорусами — на 55-й минуте одну, победную, шайбу забросил нападающий сборной Польши Флип Комороский.

С одной стороны — это сенсация, а с другой, неудача белорусов вполне укладывается в тенденцию последних лет, пишет kp.by. В 2018-м команда вылетела из высшего дивизиона мирового хоккея по ходу уступив австрийцам, а в 2019-м – во втором дивизионе — проиграла команде Южной Кореи и с трудом обыграла литовцев.

Сборная Беларуси участвовала в Олимпийских играх в последний раз в 2010 году. Тогда они заняли 3-е место в группе и в квалификации плей-офф, уступив Швейцарии (2:3). Кроме этого белорусы выступали на Олимпиаде 1998 и 2002 годов.

27 августа в 16:15 (по минскому времени) сборная Беларуси сыграет с австрийскими хоккеистами.

«Классика жанра»

Нападающий белорусской команды Артем Демков заявил: «Мы ждали такой игры. Ждали, что сборная Польши будет играть в обороне. Так случилось, классика жанра: броски есть, моменты есть, но не идет. Вратарь поймал кураж. А мы пропускаем нелепую, необязательную шайбу. В такой игре все решает одна ошибка. Такой исход…», передает его слова hockey.by.

Защитник Кирилл Готовец подчеркнул, что «комментарии излишни».

«Счет на табло, надо отдать должное их вратарю. Великолепно сыграл. Ожидали, что сборная Польши будет играть больше от обороны, ждать момента на контратаке. Что, в итоге, и получилось».

Нападающий сборной Беларуси Андрей Стась извинился перед болельщиками:

«Очень неприятное поражение. Готовились к игре. Не могу сказать, что была какая-то недооценка соперника, ее не было. В первую очередь хочу извиниться перед всеми болельщиками за результат. Не могу сказать, что мы суперплохо играли. Но не хватило хладнокровия. И вратарь у них здорово сыграл, но это не оправдание, конечно».

Также он отметил, что «в начале игры было много сумбура, было очень много непонятной борьбы».

«Что касается второй половины игры, поляки действовали очень просто. Это принесло им результат. Мы все хотели каким-то академизмом заниматься, искали лишний пас. Это нас погубило», — сказал Стась.

При этом, он заявил, что «еще шансы есть, никто голову пеплом не посыпает».

«Это очень интересно: как мы сможем ответить на этот вызов»

Главный тренер сборной Беларуси Крэйг Вудкрофт также прокомментировал поражение от сборной Польши.

«Не тот результат, на который мы надеялись. Но это не отменяет нашей задачи на следующие две игры. Мы должны выйти и победить завтра, а потом через день обыграть Словакию. Мы все еще сохраняем шансы. […] Мы не должны опускать голову, мы должны перестроиться и сфокусироваться на том, как мы отреагируем на эту неудачу. Лично для меня это очень интересно: как мы сможем ответить на этот вызов», — сказал тренер.

Также он сообщил, что «важно восстановиться к завтрашней игре [27 августа]».

«Тренеры будут делать свою работу. Анализировать матч, анализировать комбинации, работу звеньев. И внести необходимые изменения. Неважно, это структурные или персональные изменения», — сказал он.

«Море хейта» — Бронзовый чемпион Олимпиады Недосеков пожаловался на комментарии белорусов. Ему пишут, что «Тимановскую запомнят больше»

Белорусский спортсмен, обладатель бронзовой медали на Олимпиаде-2020 в Токио заявил, что на него нахлынуло «море хейта» за его позицию, писал Телеграф.

Как вам новость?
Головоломки