«Горжусь тем, какое будущее у белорусского хоккея» — Белорусская сборная проиграла и не прошла на Олимпиаду. Басков и хоккеисты рассказали, почему довольны

30.08.2021 08:35
Спорт Мнение Редакция
Что произошло В третьем, заключительном,  туре подопечные Крэйга

В Братиславе 29 августа завершилась олимпийская квалификация. Сборной Беларуси для завоевания путевки на Олимпиаду необходима была победа в основное время над Словакией, однако команда Крэйга Вудкрофта уступила со счетом 1:2. Но белорусские спортсмены и руководство сборной не унывает.

Что произошло

В третьем, заключительном,  туре подопечные Крэйга Вудкрофта провели неплохой матч против Словакии, но ничья в основное время (1:1)  не устраивала белорусскиъ хоккеистов. В итоге, замена вратаря на шестого полевого игрока в концовке матча вылилась в пропущенную шайбу и поражение со счетом 1:2, и в Пекин в феврале 2022 года едет Словакия.

Ранее на этом турнире сборная Беларуси сначала сенсационно уступила Польше со счетом 0:1, после чего одержала волевую победу над австрийцами – 5:2. Итоговое положение команд в группе: Словакия – 9 очков (3 матча), Беларусь – 3 (3), Польша – 3 (3),   Австрия – 3 (3).

Таким образом, белорусская команда в третий раз кряду осталась без Олимпийских игр. Всего сборная Беларуси по хоккею выступала на Олимпийских играх три раза: 1998, 2002 и 2010. Лучший результат был достигнут на ОИ-2002 в Солт-Лейк-Сити – четвертое место.

У белорусского хоккея есть будущее?

Скандально известный глава Федерации хоккея Беларуси Дмитрий Басков остался рад проигранному матчу.

«Сегодня мы увидели сборную такой, какой всегда хотели видеть: яркой, напористой, не сдающейся. Ребята показали самоотверженную игру, проявили характер и боролись до конца. Они бились за своих партнеров, за команду, за страну. Я благодарю каждого из них, за то, что заставили нас поверить в свою игру и в то, что у белорусского хоккея есть будущее», — сказал он, сообщили в Федерации.

А защитник команды Ник Бэйлен попытался найти причины проигрышу.

«Сегодня была самая сложная игра не только на этом турнире, но и во всей моей карьере. Очень много эмоций – лично для меня путевка на Олимпиаду во второй раз разыгрывалась в последнем матче. Результат разочаровывает, но сегодня, мне кажется, наша команда играла здорово с точки зрения сплоченности. Все старались, ловили на себя броски, но это хоккей. Снова пропустили первыми, но сумели сравнять счет, просто немного не хватило. У нас был тяжелый первый матч, да и первый период игры с Австрией. Тогда и сейчас мы показали свой характер: Егор и такие ребята, как Андрей Стась, смогли сплотить команду. На самом деле я горжусь тем, какое будущее у белорусского хоккея, игроками, которые уже в ближайшее время будут вести за собой команду», — заявил он.

https://telegraf.news/politika/ty-im-dengi-dengi-dengi-lukashenko-rasskazal-pochemu-sbornaya-po-hokkeju-proigrala-polshe/

Ник Бэйлен также признал, что у него и других членов команды «действительно были неплохие шансы, чтобы отличиться», но «вратари наших соперников были хороши, не давали нам забросить».

«Возвращаясь назад, я бы хотел отметить свое восхищение всеми игроками, тем, каким коллективом они себя проявили, тем, как они показали свои лучшие качества, как заряжали команду опытные игроки. А молодежь, которая не имеет такого опыта выступлений за сборную, им вторила, тянулась за ними. Безусловно, этой сборной есть, чем гордиться. Однозначно, белорусский хоккей за последнее время стал лучше. По-моему, развитие хоккея в стране идет в правильном направлении, и вариантов дальнейшего роста не так много – идти вперед. Хочу повторить, что сегодня, стоя на тренерском мостике, я гордился каждым из игроков, тем, как они боролись в этом матче», — рассказал тренер национальной сборной Крэйг Вудкрофт.

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?
Головоломки