СМИ: Федерация запретила белорусским футболистам политические жесты

24.08.2020 17:20
Спорт Редакция
1 /8

Ассоциация «Белорусская федерация футбола» (АБФФ) разослала футбольным клубам письмо, в котором рассказала, что спорт вне политики. И поэтому футболисты не имеют право показывать на поле жесты, или иметь экипировку «связанные с открытым проявлением своих политических предпочтений».

«АБФФ обращает внимание, что футбол как олимпийский вид спорта должен оставаться нейтральным в политических, религиозных, этнических, расовых и других вопросах. Международные футбольные организации, такие как ФИФА и УЕФА, придерживаются этого правила и требуют, чтобы его не нарушали все их члены», — говорится в письме.

«На матчах под эгидой АБФФ, состоявшихся в период с 21 по 23 августа 2020 года, имели место случаи использования игроками команд жестов, предметов одежды, надписей на экипировке, связанных с открытым проявлением своих политических предпочтений. В данных случаях футбол использовался не только как средство для достижения спортивного результата, но и как площадка для политической пропаганды», — считают в Федерации.

«Напоминаем вам, что футбольные матчи и связанные с ним церемониальные мероприятия должны оставаться свободными от проявления своих политических предпочтений со стороны игроков и официальных лиц (тренеров, судей, инспекторов и др.)», – говорится в письме за подписью генерального секретаря АБФФ Жардецкого.

Что в Федерации имели в виду?

Некоторые белорусские футболисты, вынужденные играть на пустых стадионах, потому что Федерация запретила зрителям приходить на матчи, праздновали голы жестами в виде знака «виктори» и одновременно сжатого кулака. А еще показывали сердечко. Все это символы объединенного штаба Светланы Тихановской.

Команда первой лиги «Крумкачы» вышла на матч в майках, на которых было написано «Мы з народам». Также футболисты играли с белыми лентами на руках, которые являются символом движения за честные выборы.

Ранее перед выборами президента Беларуси АБФФ опубликовала часть речи Александра Лукашенко с хэштегом #БеларусьОднаНеОтдадим.

Ранее Телеграф сообщил, что Ассоциация «Белорусская федерация футбола» сообщила, что « в связи со сложившейся обстановкой» зрителей не пустят на футбольные матчи.

«Бюро исполнительного комитета АБФФ 20.08.2020 приняло решение о проведении матчей предстоящего тура Чемпионата Республики Беларусь по футболу среди команд высшей (в т.ч. матчи дублирующих составов), первой и второй лиг, а также среди женских команд высшей лиги без присутствия зрителей на стадионе», — говорится в сообщении АБФФ.

Как вам новость?