Белорусы завоевали третью медаль на Евро-2010 по легкой атлетике

30.07.2010 09:36
Спорт Редакция

В третий день соревнований ХХ чемпионата Европы по легкой атлетике белорус Андрей Кравченко завоевал бронзовую медаль в десятиборье. Выиграл в этом виде француз Роман Баррас — 8453, второе место — у голландца Элко Синтниколаса — 8436. Второй наш десятиборец, дебютант чемпионатов Европы Эдуард Михан занял восьмое место, повторив лучший личный результат — 7999

Таким образом, в копилке национальной сборной  три медали разного достоинства  — золото, серебро и бронза. Первые две медали — золотая и серебряная — были завоеваны нашими толкательницами ядра Надеждой Остапчук и Натальей Михневич. В медальном  зачете белорусы после трех дней соревнований — на пятой позиции. Лидируют россияне — девять медалей, сообщила Telegraf.by пресс-атташе Белорусской федерации легкой атлетики Анастасия Маринина.

«Эмоции  сегодня у меня — положительные, я — на седьмом небе, — сказал после соревнований Андрей Кравченко. — Очень доволен — боролся как мог. В Барселоне были очень интересные, напряженные соревнования — мне понравились. Да и погода устраивала, я люблю в такую выступать. И рад не медали, а тем, что вновь возвращаюсь. У меня были проблемы со здоровьем, в личной жизни, в семье — все как-то наложилось одно на одно. Теперь все наладилось. Рад, что все хорошо, что ничего не болит, что медаль есть».

Когда электронное  табло стадиона высветило результат Эдуарда Михана, и он, и Андрей Кравченко схватились за головы — в многоборье повторить лучший личный результат получается не часто, а тут опять — 7999.

«Расстроен, сильно  расстроен, ведь  расстраивался на 8 тысяч, — делится впечатлениями Эдуард Михан. — Настраивался, что если пробегу «полторашку» 4.27-4.28, то наберу 8050 и буду шестым. Но не поперло. Это надо —  1500 метров — мой вид, самый худший результат у меня 4.27 был, но сегодня просто нечем было бежать. Это был первый взрослый старт для меня, но ничего особенного тут нет — все они люди, и все одинаковые. Надо просто с ними и с собой бороться».

Как вам новость?
Головоломки