Белорус может стать главой мирового хоккея. Предлагает глобальную реформу

20.09.2021 12:22
Спорт Редакция
Гончаров родился в 1983 году в ГДР в

25 сентября на конгрессе ИИХФ состоятся выборы, по итогам которых в Международной федерации впервые с 1994 года сменится президент. На место Рене Фазеля претендуют пять кандидатов, в том числе представитель Беларуси Сергей Гончаров.

Гончаров родился в 1983 году в ГДР в семье советского дипломата. В Германии он же вырос и окончил факультет спортивного менеджмента в одном из престижных университетов. В Минск он попал в 2007 году. Здесь он стал генсеком Федерации хоккея Беларуси и ответственным за подготовку заявки Беларуси на ЧМ. Именно его имя связывали с тем, что турнир в 2014 году прошел в Минске. А его отец в 2008-м стал гендиректором минского «Динамо».

В 2011 году Гончаров-младший покинул должность генсека ФХБ, но в 2014 году опять вернулся в Федерацию. А в мае 2017-го выдвинул свою кандидатуру на вхождение в совет Международной федерации хоккея (ИИХФ), став самым молодым членом совета в истории. Помогал он и в назначении ЧМ-2021 в Минск, который затем был отменен.

Белорус может стать главой мирового хоккея. Предлагает глобальную реформу

В предвыборной программе на пост главы ИИХФ Гончаров предлагает полностью изменить привычное устройство мировых турниров. Так, он хочет организовать Еврохокейтур по принципу футбольной Лиги Наций с возможной путевкой на Олимпиаду, а все ЧМ готовы проводить раз в два сезона, заняв освобожденное время региональными кубками. В его схеме нынешние 55 команд ИИХФ делятся только на три дивизиона, а четвертый может быть создан из новых. В элите вместо нынешних 16 команд – 24. Гончаров предлагает делить их на четыре группы и проводить турнир в четырех странах. Вылетать напрямую будет только один неудачник, а еще два сыграют стыковые матчи с командами Д2.

Гончаров заявляет, что так делают другие федерации вроде ФИФА. Правда, такие изменения могут помочь именно сборной Беларуси не вылететь с турниров.

https://telegraf.news/sport-news/fazel-snyalsya-s-baskovym-i-obnyalsya-s-lukashenko-na-zapade-eto-nazvali-pozorom-a-latushko-nameknul-na-podkovernye-dela/

Как вам новость?