В Одесской области из-за 500-килограммовой авиабомбы эвакуировали 300 человек

В Одесской области из-за полутонной авиационной бомбы времен войны эвакуировали жителей районного центра, передает пресс-служба ГУ ГСЧС Украины в Одесской области.

20 июля в 10:20 в службу спасения "101" Березовского района поступило сообщение о том, что в районном центре на территории частного домохозяйства во время проведения строительных работ была обнаружена, ориентировочно, авиационная бомба. Прибывшие к месту происшествия, установили, что находка — полутонная немецкая авиационная бомба SK-500 времен Великой Отечественной войны.

"Руководством ГСЧС района совместно с местными органами власти было принято решение о немедленной эвакуации населения. Были перекрыть все подъезды к месту проведения разминирования и эвакуированы около 300 жителей райцентра", — рассказал начальник пожарно-спасательной части № 15 города Березовка Александр Грушко.

В автобусах эвакуированных местных жителей вывезли в районный дом культуры, где их обеспечили едой и горячим чаем. 37 больных, из которых 9 детей, из них семеро из родильного отделения, центральной районной больницы, которая находится в нескольких десятках метров от места происшествия, были переведены в противорадиационное укрытие больницы, а тяжелобольные, вместе с медицинскими работниками, эвакуированы в общежитие профессионально-технического училища.

В 15:00 на место происшествия прибыла группа пиротехнических работ аварийно-спасательного отряда ГУ ГСЧС Украины в Одесской области во главе с майором гражданской защиты Романом Драчом.При детальном обследовании было принято решение о вывозе авиабомбы за пределы города и ее уничтожении. Авиабомба была загружена в специальный автомобиль, вывезена в безопасное место и в 19:50 уничтожена.Ранее сообщалось, что 16 июля в Севастополе закроют 9 пляжей и приостановят движение судов в бухте. Пиротехники будут обезвреживать 500-килограммовую немецкую авиабомбу, найденную в море.

По материалам http://print-jet.ru/services/plany-evakuatsii.html

Как вам новость?
Головоломки