Сценарист «Ёлки» и «Любовь-морковь» решил снять сериал про белорусскую тюрьму «Окрестино»

24.01.2022 15:27
Кино Редакция
«Мы хотим снять пилот-серии большого сериала, посвященного белорусской
Фото: Sputnik / Виктор Толочко

Известный белорусский режиссер и драматург Андрей Курейчик сообщил, что планирует снять сериал о Центре изоляции правонарушителей (ЦИП) «Окрестина», который находится в Минске.

Андрей Курейчик — белорусский киносценарист, драматург, режиссер, публицист. Он известен как сценарист популярных фильмов «Любовь-морковь» и «Любовь-морковь 2», «Ёлки», «Юленька», «ГараШ», «Выше неба» и других.

«Мы хотим снять пилот-серии большого сериала, посвященного белорусской пенитенциарной системе. Проект “Окрестина” про людей, которые прошли через застенки изоляторов Беларуси и находятся там до сих пор. Солженицын написал “Архипелаг Гулаг”, мне кажется у белорусов появился свой архипелаг вот этих изоляторов и тюрем. Мы должны говорить о людях, прошедших через это. Это грустная история. Но в тоже время эта история становления нации, про то как выплавлялась в горниле белорусская нация, многие люди становились сильнее, пройдя через эти испытания», — рассказал Курейчик журналистам.

Известно, что снимать планируют в Вильнюсе в Лукишской тюрьме. В них будут принимать участие международная команда. Премьера планируется в первой половине 2022 года.

Сейчас, чтобы оплатить работу актеров и технического персонала, а также арендовать качественное оборудования, собирают деньги.

Как вам новость?