Революционный манифест «новой волны»: «На последнем дыхании» Жан-Люка Годара в прокате с 5 августа

03.08.2021 11:50
Кино Редакция
Сюжет «На последнем дыхании» основан на газетной заметке

5 августа в минский прокат выходит один из важнейших фильмов в истории кино – «На последнем дыхании» Жан-Люка Годара – криминальная драма с Жан-Полем Бельмондо. Демонстрироваться будет 4К-реставрация, подготовленная к прошлогоднему 60-летнему юбилею фильма. Все сеансы пройдут на французском языке с русскими субтитрами.

Сюжет «На последнем дыхании» основан на газетной заметке о реальном преступлении, совершенном в 1952 году. Мишель Пуаккар, мелкий жулик и поклонник Хамфри Богарта, угоняет машину и убивает преследующего его полицейского. Вернувшись в Париж, он возобновляет отношения с Патрисией, американской студенткой-журналисткой, которая очарована его безбашенностью и самонадеянностью. Они проводят дни, воруя машины, занимаясь любовью и разговаривая обо всем на свете. Их цель – накопить денег и сбежать в Италию. Но на след Мишеля нападает полиция…

«На последнем дыхании» – полнометражный дебют Жан-Люка Годара, ставший манифестом французской новой волны и одним из ключевых произведений киноискусства. Годар буквально переписал правила кино за счет рваного монтажа, слома «четвертой стены», аллюзий на нуар и многочисленных культурных отсылок и цитат. Кроме того, некоторые сцены режиссёр сочинял непосредственно перед началом съемочного дня, позволяя актерам активно импровизировать. И, тем не менее, фильм не просто учебник по новаторскому киноязыку, но вдохновляющий гимн жизни, юности и свободе. Ручная камера легендарного оператора Рауля Кутара идеально ухватила атмосферу парижских улиц и квартир, где стремительно развивается история любви и предательства. Главные роли сыграли Жан-Поль Бельмондо, которому фильм принес мировую славу, и Джин Сиберг, одна из икон новой волны, а над сценарием работали Франсуа Трюффо и Клод Шаброль. 

Несмотря на то что Бельмондо и Сиберг не верили в успех фильма, он был стремительным и колоссальным. «На последнем дыхании» пользовался огромной популярностью у зрителей, критики писали ему оды, а Годар удостоился премии «Серебряный медведь» за лучшую режиссуру на Берлинском кинофестивале в 1960 году. С тех пор фильм постоянно входит в разнообразные списки лучших, является одним из краеугольных камней кинообразования и остается влиятельнейшим феноменом культуры вообще.

Новая 4К-копия создана в 2020 году с большим уважением к творческому замыслу создателей и призвана подарить современным зрителям возможность насладиться шедевром Годара в формате и качестве, максимально приближенным к оригинальному.

Показы фильма в Беларуси организует Центр визуальных и исполнительских искусств «АРТ Корпорейшн», выступающий гидом по хорошему кино для тех, кто успел соскучиться по прокату авторских картин. 

Мы советуем придерживаться мер предосторожности, чтобы сделать поход в кино не только приятным, но и безопасным: пожалуйста, пользуйтесь масками и другими защитными средствами. 

Новости об этом и других кинопроектах «АРТ Корпорейшн» читайте на сайте artcorporation.by, а также в Facebook, Instagram, VK.

Как вам новость?
Головоломки