Лиама Нисона зовут сняться в роли белорусского олимпийского чемпиона Медведя

07.07.2020 15:16
Кино Редакция

Тендер на съемку полнометражного фильма для детско-юношеской аудитории выиграла частная «Первая КиноВидеоКомпания». Режиссером фильма будет Андрей Кудиненко — постановщик известных картин «Оккупация. Мистерии», «Розыгрыш», «Масакра», «Хард ребут».

Как пишет kp.by, пока что картина носит рабочее название «Десять жизней Медведя». У режиссера фильма получилось «завернуть» историю Александра Васильевича, трехкратного олимпийского чемпиона, в оболочку детско-юношеского шоу.

В планах у режиссера снять картину необычным образом – показать историю глазами подростка с геймерским мышлением и комиксовым сознанием.

«Медведь – абсолютно современный образ. Это настоящий супергерой, из тех, на кого сегодня идут смотреть в кинотеатры, ради кого покупают комиксах и аниме. Думаю, наш персонаж со временем может перейти, скажем, в игровое пространство. И название ленты, «Десять жизней Медведя», тоже понятное для играющего человека, у которого всегда есть множество миров и хронотопов», — рассказал режиссер.

Планируется, что жизнь спортсмена будет показана в череде смертей и возрождений: условно говоря, чтобы стать взрослым, родиться в новом качестве, надо умереть в каком-то своем прежнем статусе.

Александра Медведя покажут в четырех возрастах, уже есть некоторые наметки по актерскому составу – планируется участие белорусских и российских актеров.

«В четвертом возрасте, скажем, нам очень подошел бы Лиам Нисон («Звездные войны», «Заложница», «Хроники Нарнии», «Снегоуборщик»). Если он согласится, мы будем счастливы! Ну а точно планируем участие белорусских и российских актеров – наметки есть», — признались режиссер Андрей Кудиненко и генеральный продюсер «Первой КиноВидеоКомпании» Виктор Лабкович.

Сам Александр Медведь очень позитивно воспринял новость о том, что про него снимут фильм. Сообщается, что он открыт к любым предложениям и фантазиям.

Александр Медведь родился 16 сентября 1937 года. Советский белорусский спортсмен, боец вольного стиля, трехкратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира, Европы и СССР. Три раза становился олимпийским чемпионом по вольной борьбе, семь раз — чемпионом мира, три раза — чемпионом Европы и девять раз — чемпионом СССР.

Как вам новость?
Головоломки