«Экономический продукт» — Головченко рассказал, как власти Беларуси будут стимулировать «творческую инициативу» в театрах

23.08.2022 20:20
Шоу-бизнес Видео Редакция
По его словам, «несмотря на непростые времена, государство

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко 23 августа заявил, что в театрах Беларуси надо создавать "экономический продукт", чтобы те могли сами себя финансировать и проявлять таким образом "творческую инициативу".

По его словам, «несмотря на непростые времена, государство принимает все необходимые меры для развития театрально-зрелищных организаций».

Роман Головченко рассказал, что государством «создается и реконструируется материально-техническая база, регулярно выделяются бюджетные средства на создание новых постановок, на содержание театра в виде бюджетных субсидий». Но при этом, театры должны научиться сами зарабатыват половину денег.

Он напомнил, что Александр Лукашенко ещё в феврале 2021 года заяаил, что театры перейдут на «равнодолевое финансирование». Т.е. государство будет дотировать их на ту сумму, которую сами театры заработали.

Роман Головченко заявил, что такой подход стимулирует в театрах «творческую инициативу» и позволит «на практике подтвердить известный в творческой среде постулат о том, что театр не может существовать без зрителей».

«Соответственно, помимо чистого искусства, это экономический продукт, который тоже должен быть конкурентоспособным, который должен продаваться и приносить средства для того, чтобы развивалось каждое театральное учреждение», — сделал вывод Роман Головченко.

«Этот переход — объективная, давно назревшая необходимость. Усиление зависимости роста заработной платы от труда — по такому принципу живут абсолютно все экономические и творческие агенты в Беларуси», — заявил Роман Головченко.

Ранее Телеграф сообщил, что актриса Купаловского театра Ольга Нефедова, которая одна из немногих осталась там работать после уволения почти всей труппы во время послевыборных протестов в 2020 году и даже стала художественным руководителем, пожаловалась на плохое отношение коллег.

Как вам новость?
Головоломки