Как правильно обрезать малину осенью и когда лучше всего это делать?

19.09.2020 20:58
Сад и огород Полезно Редакция

Осеняя обрезка малины после сбора урожая – важный этап ухода за плодовым кустарником. Малина неприхотлива, но, как и любая садовая культура нуждается  во внимании и заботе. Как правильно обрезать малину осенью и подготовить растение к предстоящей зимовке? Ответ на этот вопрос зависит от различных факторов, которые нужно учитывать в процессе подготовительных к зиме работ.

Когда лучше обрезать малину: осенью или весной

Малину лучше обрезать осенью. Подрезку побегов осуществляют специальным инструментом – острым садовым секатором. Целью агротехнической процедуры является:

  • удаление засохших, отплодоносивших побегов, которые могут стать источником грибковых инфекций и вредителей;
  • прореживание малиновых зарослей, чтобы молодые побеги получали достаточное количество питательных веществ и солнечного света;
  • повышение урожайности на будущий год;
  • улучшение зимостойкости, снижение риска вымерзания в холодное время года.

Если вовремя не ликвидировать часть побегов, то на следующий год урожайность культуры снизится, ягоды будут не такими крупными и сладкими. Молодая поросль малины быстро разрастается. Один куст может по весне выпустить до 20 побегов, которые тянут из корней соки и уменьшают плодоношение.

Когда лучше обрезать малину осенью

Если пренебречь обрезкой, малинник быстро превратится в колючие заросли. В таких дебрях сложно собирать урожай. Отсутствие свободной циркуляции воздуха в густой поросли провоцирует размножение вредителей, появление плесени и грибковых болезней. Грамотно выполненное прореживание создает благоприятные условия для обильного плодоношения, делает растение более сильным и крепким.

Оптимальные сроки обрезки

Лучшие сроки обрезки малины

Начинающие садоводы интересуются, в каком месяце лучше обрезать малину осенью? Выбирая время для ухода за малинником, следует учитывать климатические условия вашего региона. Идеальный вариант – за 3-4 недели до первых заморозков.

Рекомендуемые сроки:

  • средняя полоса России – вторая декада августа — до 20сентября;
  • Урал, Сибирь – середина августа — первая декада сентября;
  • Юг России – октябрь-начало ноября;
  • Беларусь – 2 декада сентября — середина октября.

Обычные, летние сорта плодоносят в середине лета на побегах прошлого года. В последнее время во многих садах высаживают ремонтантную малину, которая дает урожай несколько раз за сезон.

Вопрос о том, когда обрезать ремонтантную малину, поднимают многие садоводы — любители. Агрономы советуют проводить обрезку поздней осенью, чтобы обеспечить бурный рост однолетних побегов весной и собрать богатый урожай ягод летом.

Как правильно обрезать малину осенью

Как правильно обрезать малину осенью

Работы по подготовке культуры к зимовке производятся с учетом того, какую малину обрезают осенью: обычную или ремонтантную. Фазы роста и плодоношения у обычных сортов малины занимают 2 года. В течение лета ягодный кустарник выгоняет много новых побегов.

Чтобы малинник хорошо перенес зимние морозы, а летом порадовал крупными, сочными ягодами, нужно правильно подготовить растение к зимовке. Задача садовода – удалить сухие, поврежденные, отплодоносившие побеги с одновременной ликвидацией лишней молодой поросли.

Этапы осенней обрезки

  1. Подготовить садовый инструмент. Секатор, ножницы, пилу наточить, продезинфицировать хлоргексидином или спиртом.
  2. Очистить малинник от сухих листьев, травы, прошлогодней мульчи.
  3. Вырезать до основания отплодоносившие двухлетние побеги. От однолетних, зеленых веточек они отличаются темно-коричневым цветом и сухой, шершавой корой.
  4. Обрезку необходимо производить под корень, вровень с землей. Если оставить пеньки, в них размножатся опасные вредители и грибки, способные нанести вред малиннику.
  5. Следующий шаг – удаление сухих, слабых или поврежденных однолетних побегов, выросших за лето. Они не смогут выжить в суровых зимних условиях.
  6. После обрезки на кустах должно остаться не более 7-10 однолетних побегов. Следите, чтобы ветки не перекрывали друг друга, располагаясь веером.
  7. На завершающем этапе кустарник желательно опрыскать фунгицидными, инсектицидными препаратами для профилактики болезней.

Как правильно обрезать малину осенью и когда лучше всего это делать?

Обрезают ли верхушки малины осенью, и на какую высоту? В среднем, каждый побег укорачивают на 25 см. Срез делают под углом, подрезая верхушку веточки на 1/3 длины.

Обязательно удалите все побеги, пораженные вредителями или болезнью. При обнаружении веток с коричневыми и черными пятнами, придется выкорчевать и сжечь весь куст. Такие серьезные меры защиты помогут предотвратить распространение опасного заболевания – пурпурной пятнистости.

Еще один неприятный вредитель – стеблевая галлица. На ветке можно обнаружить утолщение, в котором находятся личинки насекомого. В этом случае однолетние побеги спасают, обрезая побег ниже участка с утолщением, либо вырезают его до самого основания.

Когда обрезать ремонтантную малину

Когда обрезать ремонтантную малину

Ремонтантную малину обрезают позже, обычно глубокой осенью, после окончания плодоношения и сбрасывания листьев. Этот вид плодово-ягодного кустарника плодоносит на однолетних и двухлетних побегах, что позволяет снимать 2 урожая за сезон. Осенний уход за ремонтантным малинником выполняют двумя способами:

Полная обрезка

Рекомендуется для получения обильного урожая один раз за сезон. Крупные, сладкие ягоды созреют в конце лета – начале осени. Чтобы добиться желаемого результата, все побеги осенью необходимо вырезать под корень (вровень с землей), не оставляя пеньков.

Частичная обрезка

Позволяет снять два урожая за сезон, но ягоды будут не слишком крупными и сладкими. В этом случае под корень вырезают все отплодоносившие двухлетние веточки. На кустах оставляют не более 3-4 крепких, здоровых однолетних побега. Верхушки веток укорачивают на 15-20см.

После окончания работ весь растительный мусор нужно убрать и сжечь. Малинник в преддверии зимы рекомендуется подкормить фосфорно-калийными удобрениями или внести органические подкормки, почву — мульчировать.

Ну и для наглядности, посмотрите 3-х минутное видео о том, как обрезать малину осенью правильно:

Как вам новость?
Головоломки