Как избавить почву для рассады от паразитов. Домашние методы без химикатов

16.02.2023 07:21
Сад и огород Полезно Редакция
Для выращивания рассады овощей нужна плодородная, правильно подготовленная

Ежегодно садоводы и огородники тратят много сил, времени и средств для достижения высоких урожаев. При этом особое внимание уделяют качественной обработке почвы. В этом материале вы узнаете, в чем особенности дезинфекции почвы и зачем она нужна. Также читайте, как обеззаразить землю с помощью промораживания, прокаливания и пропаривания.

Для выращивания рассады овощей нужна плодородная, правильно подготовленная земля. Если говорить о приобретенной почве, то она практически не требует дополнительной подготовки, но и стоит недешево. Выгоднее сделать почвосмесь самостоятельно.

Продезинфицированный субстрат – залог крепкой и здоровой рассады. отправная точка подготовки к посеву семян

Обработку можно проводить народными методами или с использованием химических или биологических препаратов. Домашние способы обеззараживания включают промораживание, прокаливание, пропаривание.

Как избавить почву для рассады от паразитов. Домашние методы без химикатов

Промораживание

Самый простой способ — заморозить почву. Поместите землю в коробки или пакеты и поместите в холодное место. Желательно, чтобы почва находилась в условиях низких температур около недели, так как за более короткий срок некоторые виды микроорганизмов не погибнут.

После промерзания субстрат ставят в теплое помещение на 7 дней, дожидаясь пробуждения личинок вредителей и семена сорняков.

Оставьте земле в тепле снова на неделю, а затем снова выставьте на холод. В результате большинство паразитов погибнут, но земля не превратится в безжизненный субстрат.

Процедуру стоит повторить еще 2-3 раза.

Важный! Замораживать субстрат биогумус противопоказано, так как в процессе обеззараживания погибают полезные микроорганизмы и питательные вещества.

Отметим, что способом промораживания нельзя избавиться от фитофтороза. Против него есть только один метод — термическая обработка.

Как избавить почву для рассады от паразитов. Домашние методы без химикатов

Прокаливание

По этой методике грунт для рассады обеззараживают чаще. Эксперты называют способ самым эффективным. Он отлично стерилизует почву от насекомых и любых болезней.

Для этого почву рассыпают по металлическому подносу слоем не более 5 см. Затем проливают кипяток и помещают в духовку с температурой 80-90 градусов на полчаса.

При этом важно не переборщить с температурой, так как слишком жаркие условия способствуют минерализации. азота, в результате чего почва теряет питательные вещества, а часть из них принимает недоступную для растительных волокон форму.

Важно! Независимо от способа обеззараживания почвы, по окончании обработки ее следует высыпать в чистые, протертые хлором емкости.

Пропаривание

Эта технология обеззараживания почвы для рассады занимает много времени, но она более щадящая, чем радикальное прокаливание. Способ пропаривания относят к надежным методам обеззараживания почвы. Он насыщает землю влагой, но вредит полезной микрофлоре.

Грунт насыпают в мелкое металлическое сито, которое помещают в тканевый мешочек. Можно сделать наоборот: насыпать грунт в пакет и поместить его на сито. Затем нужно поставить на огонь тару (например, ведро) с водой, довести до кипения, а сверху поставить сито с землей.

Обязательно нужно убедится, что вода не испарилась.

Пропаривание должно занять 1,5 часа. При этом строго соблюдайте рекомендации по организации и проведению водяной бани, не передерживайте на ней почвенную смесь. В противном случае вы получите не просто обеззараженный комок, а напрочь лишенный всего питательного и полезного.

На это часто жалуются дачники, прибегнувшие к такому способу дезинфекции. Многие, опасаясь совершенно стерильной и непригодной для рассады смеси, непосредственно перед посевом семян вносят в нее бактериальную подкормку.

Также можно также пропарить почву в микроволновке. Для этого выставляется 15 минут, но счет времени должен начаться с того момента, когда земля запаривается. Когда почва остынет, ее нужно обработать препаратами с полезными грибками и бактериями.

Минусы пропаривания и прокаливания

Несмотря на то, что многие садоводы используют такие процедуры, у этих методов есть недостатки. Во-первых, это трудоемкий и обременительный процесс, особенно в квартире.

Во-вторых, в результате такой обработки вместе с вредными микробами уничтожаются полезные. Поэтому после любой термической обработки почвы ее необходимо оживить полезной микрофлорой и обогатить органикой.

Как избавить почву для рассады от паразитов. Домашние методы без химикатов

Хотите быстрее? Купите химические дезинфицирующие средства для обеззараживания почвы

Если вы решили использовать покупные дезинфицирующие средства, сначала определитесь, как и чем вы планируете обрабатывать землю: фунгицидами, инсектицидами или марганцовкой.

Среди эффективных биологических фунгицидов безупречную репутацию имеют «Фитоспорин», «Алирин Б», «Триходермин», «Экстрасол», «Планриз», «Глиокладин» и «Байкал ЭМ-1».

Кроме того, перечисленные препараты способствуют развитию полезной микрофлоры и снимают утомление, вызванное парниковыми и тепличными почвами, где находятся одни и те же растения.

После обработки биопрепаратами в почве исчезают возбудители болезней, снижается токсичность железа и алюминия, увеличивается количество необходимых фтора и азота, калия и магния.

Из большого списка эффективных препаратов агрохимики выделяют «Триходермин».Он содержит мицелий Trichoderma lignorum, препятствующий развитию раковых грибков и других патогенных микроорганизмов.

Рабочий раствор готовят из расчета 1 г вещества на 1 л воды. Опрыскивание проводят с соблюдением мер личной безопасности, только из пульверизатора.

Важно! Никогда не дезинфицируйте содово-подзолистую кислую почву марганцовкой, так как препарат будет способствовать еще большему окислению.

Как вам новость?