В МВД извинились, что присылали СМСки невиновным. А как быть белорусам, которые обиделись, что им не прислали?

Пресс-секретарь МВД Ольга Чемоданова в интервью kp.by рассказала, что СМС с обвинением в нарушении законодательства могли прийти не тем белорусам. И извинилась перед ними.

По словам представителя МВД, вероятность того, что СМС и дальше будут приходить белорусам есть. Все будет зависеть, по всей видимости, от желания белорусов и дальше ходить на марши протеста.

«Получение подобного смс-сообщения — это предупреждение для граждан о недопустимости участия в незаконных массовых мероприятиях. Список абонентов, которым направили смс, был сформирован с использованием технических возможностей правоохранителей по идентификации личности», — передает слова пресс-секретаря МВД «Комсомолка».

Что присылало МВД. «Уважаемый гражданин! Вы установлены как нарушитель порядка проведения массовых мероприятий. Ваши действия зафиксированы посредством фото-видеозаписи. Данные мероприятия организованы лицами, обвиняемыми в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок, т.е. в преступлении, предусмотренном ст.342 УК РБ. Персонально предупреждаем вас о недопустимости участия в несанкционированных массовых мероприятиях, что влечет ответственность в соответствии с законом. Не допускайте ошибок», — говорилось в сообщении от МВД.

«Поэтому не исключено, что такие смс-сообщения могли поступать тем, кто не причастен к несанкционированным массовым мероприятиям. В этом случае мы приносим извинения. Но в большинстве своем это исключительно относилось к тем, кто установлен как участник массового мероприятия. И для этих людей сообщение от МВД является предупреждением. Наша цель — предупредить, а не сразу составлять на человека административный протокол», — уточнила Ольга Чемоданова — В МВД не исключают, что рассылка будет продолжена. Все зависит от складывающейся оперативной обстановки.

Что делать тем, кто не получил СМС хоть и очень хотел, в МВД не рассказали. Возможно, им придет такая СМС в следующий раз. И все будут довольны.

Как вам новость?