В белорусской тюрьме нашли мертвым подозреваемого в убийстве российского банкира и его семьи — СМИ. Его задержали днем ранее. Что известно?

28.10.2021 10:14
Происшествия Неофициально Редакция
«Подозреваемый в убийстве бывшего банкира в Москве покончил
Фото: DW

28 октября СМИ сообщили, что подозреваемый в убийстве российского банкира Яхонтова и его семьи Андрей Скрипкин покончил с собой в белорусском изоляторе. Его задержали днем ранее, 27 октября.

«Подозреваемый в убийстве бывшего банкира в Москве покончил с собой в белорусском изоляторе», — сообщил источник ТАСС.

В Sputnik со ссылкой на источник в правоохранительных органах добавили, что «дело о суициде в СИЗО подозреваемого в убийстве банкира Яхонтова находится на контроле у министра внутренних дел».

Обновлено

«Следственно-оперативная группа сейчас проводит осмотр в изоляторе. В настоящее время полученные данные указывают на то, что имело место самоубийство», — уточнила БелТА официальный представитель СК Беларуси Юлия Гончарова.

Что известно о деле?

Тела 57-летнего бывшего заместителя управляющего московского филиала «Смоленского банка» Михаила Яхонтова, его 39-летней супруги и их восьмилетнего сына с признаками насильственной смерти обнаружили 26 октября в квартире жилого дома на Мосфильмовской улице. Возбуждено уголовное дело об убийстве двух и более лиц. Источник в правоохранительных органах сообщал, что рассматриваются несколько версий убийства, в том числе финансовая, пишет ТАСС.

27 октября «Интерфакс» сообщил, что Андрей Скрипкин, задержанный в Беларуси по подозрению в убийстве экс-банкира Михаила Яхонтова и его семьи на западе Москвы, сознался в преступлении, в ближайшее время будет передан российским правоохранительным органам.

«На допросе у белорусского следователя Скрипкин дал признательные показания. По его словам, убийство не было спланировано и произошло спонтанно», — сказал собеседник «Интерфакса».

Он процитировал утверждение задержанного о том, что он пришел к Яхонтову «обсуждать финансовые дела».

«Диалог постепенно перешел в конфликт, завязалась драка, в ходе которой Скрипкин повалил Яхонтова, связал его, а затем и всех членов семьи. Не добившись от Яхонтова выполнения своих требований, Скрипкин расправился со всеми членами семьи и уехал на автомобиле в Беларусь», — сказал источник.

По информации ТАСС ранее Яхонтов был судим за растрату и преднамеренное банкротство. В марте 2019 года Тверской суд Москвы признал его и еще троих бывших топ-менеджеров ОАО «Смоленский банк» виновными в крупной растрате и преднамеренном банкротстве кредитного учреждения. Яхонтову было назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы. Кроме того, суд удовлетворил иск Агентства по страхованию вкладов о солидарном взыскании с четырех бывших топ-менеджеров свыше 8,4 млрд рублей.

Как вам новость?