«Решил, что это зеленушки» — Минчанин накормил семью грибами и попал в реанимацию и под следствие

По предварительной информации, минчанин гулял по лесопарку в

В Следственном комитете Беларуси 10 августа сообщили, что проводят проверку из-за того, что в Минске семья попала в реанимацию из-за отравления грибами.

По предварительной информации, минчанин гулял по лесопарку в районе микрорайона Сухарево. Увидев растущие грибы, мужчина «решил, что это зеленушки». Набрав целый пакет, он отнес их домой.

Вечером его жена приготовила грибы. Их съели все, включая двух несовершеннолетних детей. В итоге почувствовали себя плохо и обратились в больницу. Сейчас они в реанимации.

Собранные грибы оказались бледной поганкой.

Бледная поганка — смертельно ядовитый гриб из рода Мухоморов. Цвет шляпки бывает от почти белого до серовато-зелёного, но с возрастом шляпка становится более сероватой. Старые грибы обладают неприятным сладковатым запахом. Мякоть белая, мясистая, не меняет цвет при повреждении, со слабовыраженным вкусом и запахом.

Внешне бледная поганка может напоминать шампиньоны и некоторые виды сыроежек сходного с ней окраса, однако от первых её отличает белый цвет пластинок, а от вторых — кольцо на ножке. Кроме того, характерным отличительным признаком бледной поганки является заметное влагалище у основания ножки.

Как не отравиться грибами?

Чтобы не отравиться грибами, нужно следовать нескольким простым правилам:

  1. Собирайте только хорошо знакомые виды грибов. Нельзя собирать старые, переросшие, червивые и неизвестные грибы. Также стоит помнить о первом правиле грибника: «Не уверен, не бери!».
  2. Не собирайте даже съедобные грибы в городских парках, скверах, дворах, возле дорог и магистралей.
  3. Кладите грибы в ведра или плетеные корзины, а не в полиэтиленовые пакеты или мешки (так они испортятся).
  4. Выкидывайте все червивые, перезревшие, пластинчатые грибы, грибы без ножек, дряблые грибы, а также несъедобные и ядовитые, если их всё-таки по ошибке собрали.
  5. Никогда не ешьте сырые грибы.
  6. Обязательно сварите или поджарьте грибы в день сбора. И готовьте каждый вид грибов отдельно.

Как вам новость?
Головоломки