Мошенник уговаривал минчан брать кредиты за выпивку

Сотрудники Ленинского РУВД Минска задержали 26-летнего местного жителя, которого подозревают в серии мошенничеств, связанных с оформлением кредитов на мобильные телефоны. По информации правоохранителей, молодой человек за незначительное вознаграждение уговаривал лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, оформлять на себя кредиты. Те охотно соглашались на сделку, сулившую легкие деньги и бесплатную выпивку.

Как рассказали в отделе информации и общественных связей ГУВД Мингорисполкома, мошенник знакомился со своими жертвами либо у магазинов, либо в местах приема стеклотары. После непродолжительного разговора мужчина просил помочь ему в приобретении мобильного телефона в кредит. Дл этого мужчина просил всего лишь предоставить паспорт для оформления кредита, утверждая, что у него не было с собой документов, а выкупить телефон нужно срочно. За услугу мошенник предлагал вознаграждение в 20 — 70 тыс. рублей.

Как стало известно правоохранительным органам, по такой схеме мошеннику удалось оформить в кредит два мобильных телефона общей стоимостью 1,5 млн. рублей, при этом оба преступления мошенник совершил с разницей в двадцать минут. Вместе с тем некоторые потерпевшие осознали суть произошедшего лишь после того, как им стали неоднократно приходить извещения с просьбой погасить кредит.

В отношении задержанного правоохранительные органы возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 209 УК Беларуси (мошенничество). Если вина минчанина будет доказана, ему грозит до четырех лет лишения свободы.

Как вам новость?
Головоломки