Суд признал пострадавшим спецназовца Гаврилова, застрелившего Шутова в затылок во время протестов в Бресте

25.02.2021 11:18
Криминал Официально Редакция
16 февраля в Бресте начался суд по делу

Сегодня, 25 февраля, в Бресте вынесли приговор Геннадию Шутову и Александру Курдюкову. Суд признал их виновными в сопротивлении с применением насилия, а Курдюкова и в покушении на убийство лица, в связи с осуществлением им служебной деятельности. Геннадию Шутову вынесли приговор без назначения наказания, а Александру Курдюкову присудили 10 лет колонии усиленного режима.

16 февраля в Бресте начался суд по делу о сопротивлении и покушении на убийство лица, охраняющего общественный порядок. В этот день силовиками был смертельно ранен в голову житель города Геннадий Шутов.

В роли потерпевших выступали спецназовцы из 5 отдельной бригады ССО, расквартированной в городе Марьина Горка, капитан сил специальных операций Роман Гаврилов и прапорщик Арсений Голицын. Как стало известно в суде, 11 августа их направили на охрану общественного порядка в помощь сотрудникам ОМОН.

https://telegraf.news/politika/eto-voennoe-prestuplenie-latushko-obvinil-belorusskih-voennyh-v-sozdanii-eskadronov-smerti-i-ubijstve-shutova-v-breste/

Версия обвинения

Геннадий Шутов и Александр Курдюков специально подошли к несшим службу вблизи домов № 334 и 336 на улице Московской, Роману Гаврилову и Арсению Голицину. Спецназовцы были в гражданской одежде.

“Определив в них лиц, выполнявших обязанности по охране общественного порядка, Шутов и Кордюков предъявили военнослужащим претензии в связи с тем, что те выявляют лиц, участвующих в несанкционированных массовых мероприятиях. В процессе этого Кордюков нанес удар специально принесенной с собой металлической трубой в голову Гаврилову»,- зачитал прокурор.

«После удара Гаврилов извлек выданный ему для несения службы пистолет ПМ и произвел предупредительный выстрел в воздух, а затем совместно с Голицыным направился к Шутову и Кордюкову для пресечения их противоправных действий и задержания. Продолжая свои действия, Кордюков бросил трубу в Голицына, попав тому в руку, и стал убегать. Голицын начал его преследовать. В процессе этого произвел два выстрела из пистолета ПМ, однако Кордюков скрылся в толпе», — продолжил представитель обвинения.

«В это же время Шутов, оказывая с применением насилия сопротивление Гаврилову, выполнявшему обязанности по охране общественного порядка, схватил последнего за ногу и попытался повалить на землю. С учетом ухудшения самочувствия после удара трубой по голове, реальной опасности жизни и здоровью, а также угрозы насильственного завладения вверенным ему огнестрельным оружием и боеприпасами, Гаврилов для пресечения противоправных действий Шутова принял решение выстрелить ему в правое плечо. В момент выстрела Шутов, продолжавший активные насильственные агрессивные действия, сместился в сторону, вследствие чего пуля попала ему в затылок», — передает текст обвинения, зачитанный прокурором, TTT.BY.

Версия защиты

Вину Александр Курдюков не признал и описал иную картину происшедшего. По его словам, они вместе с Геннадием Шутовым пришли на место, чтобы посмотреть на происходящие там события. По дороге Александр Курдюков подобрал обрезок трубы для самообороны. До этого они с Геннадием Шутовым выпили около 350 грамм настойки на двоих. К спецназовца, которые были одеты в гражданскую одежду подошли, чтобы поинтересоваться, что происходит.

“Вместо того чтобы нормально ответить, один из этих парней ударил или толкнул меня в корпус, от чего я упал со скамейки, — зачитал обвиняемый. В ответ на действия Гаврилова я ему инстинктивно нанес удар трубой куда-то в область левого бедра. Точно не в голову. В голову я не бил. Далее я снова залез на лавку, Гаврилов и Голицын развернулись к нам с Шутовым лицом и, немного отступив назад, достали пистолеты. Кто-то из них крикнул: «Лицом вниз, уроды, завалю». С их стороны раздался выстрел»,- рассказал обвиняемый.

«Боковым зрением я заметил, что Геннадий, находясь левее от меня, начинает опускаться на колени, держа руки за головой. По-моему, в тот момент он был расположен спиной к Гаврилову и лицом к улице Московской. Голицын в это время направил на меня пистолет, целясь мне в голову. Испугавшись за свою жизнь, я начал убегать, бросив на землю трубу, чтобы она не мешала мне бежать. В этот момент со стороны Голицына раздался выстрел в мою сторону», — продолжил свой рассказАлександр Курдюков.

«Я увидел вспышку от выстрела и услышал характерный звук. Голицын начал преследовать меня, что-то кричать. Когда я убегал, я слышал звук двух выстрелов. Из материалов дела получается, что один выстрел был сделан Гавриловым в Шутова, а второй Голицыным вверх, от чего пуля попала в потолок балкона”, — приводит слова Александра Курдюкова TTT.BY.

Александр Курдюков акцентировал внимание на том, что они не знали того, что перед ними спецназовцы. Роман Гаврилов и Арсений Голицин были одеты в гражданскую одежду.

Телеграф начал освещать суд с момента его начала. В Бресте сегодня, 16 февраля, начался суд по делу Александра Кардюкова и Геннадия Шутова. Пошгибшего Шутова на процессе представляет его дочь Анастасия. В качестве потерпевших, прибыли на суд военнослужащие части № 89417, бойцы подразделения сил специальных операции из Марьиной Горки, капитан Роман Гаврилов и прапорщик Голицын. Один из них признался, что убил Геннадия Шутова.

Как вам новость?