Грозит смертная казнь. СК передал дело о диверсиях на БелЖД в прокуратуру — «Предатели Родины»

По данным следствия, 9-летний житель Светлогорска в феврале

В Следственном комитете сообщили, что завершили расследовать уголовное дело против мужчин, совершивших "акт терроризма на железной дороге". И передали его в Генеральную прокуратуру для направления в суд. СК назвал мужчин "предателями Родины".

По данным следствия, 9-летний житель Светлогорска в феврале текущего года «инициативно вступил в экстремистские формирования «BYPOL»/«мобилизационный план «Перамога», от руководителей которых получил задание по выведению из строя железнодорожной инфраструктуры на территории Гомельской области». А тот предложил вступить туда и своим друзьям в возрасте 33 лет и 51 года.

«Чтобы мотивировать их к совершению преступления, представители экстремистских формирований оплатили им все расходы на приготовление, а также перевели на электронный кошелек деньги «за проделанную работу». Всего обвиняемым заплатили чуть больше 1000 рублей», — утверждают в комитете.

Ночью с 28 февраля на 1 марта, мужчины, по информации следователей, подожгли релейный шкаф с оборудованием (сигнализация, который обеспечивает безопасный проход пешеходов и проезд транспортных средств). Ущерб оценили в 55 тысяч рублей.

«Следствием установлено, что преступные действия фигурантов, в том числе, по оказанию помощи иностранной организации в причинении вреда национальной безопасности Республики Беларусь — и есть предательство Родины — измена государству», — заявили в ведомстве.

«В состоянии инфовойны» — В МВД Беларуси заявили о терактах на железной дороге

Троим мужчинам предъявили обвинения по следующим статьям Уголовного кодекса Беларуси:

  • ч. 3 ст. 361-1 (участие в экстремистском формировании);
  • ч. 3 ст. 289 (акт терроризма, совершенный в составе организованной группы, повлекший тяжкие последствия, создающие угрозу гибели людей и причинение им телесных повреждений);
  • ч.ч. 2,4 ст. 309 (умышленное приведение в негодность путей сообщения, повлекшее тяжкие последствия, а также создавшее угрозу крушения, аварии и гибели людей);
  • ч. 1 ст. 356 (измена государству).

«Расследование уголовного дела завершено, материалы переданы прокурору для направления в суд. За совершение указанных действий мужчинам может грозить максимальное наказание вплоть до смертной казни», — сообщили следователи.

Ранее Телеграф писал, что в ночь на 30 марта КГБ и СОБР с применением оружия задержали троих мужчин. По  словам МВД, они сожгли релейные шкафы сигнальной установки под Осиповичами.

Как вам новость?