«Грелись у костра и не обращали внимания» — В ГПК Беларуси обвинили поляков в «выбрасывании» мигранта со сломанной ногой и обморожением. А что в Польше?

10.01.2022 08:44
Происшествия Видео Редакция
«Ударами прикладов заставили ползти» «Утром 7 января на

В Госпогранкомитете Беларуси 9 января заявили, что «польские пограничники выбросили к границе беженца со сломанной ногой и обморожением». В Польше тоже на кое-что пожаловались.

«Ударами прикладов заставили ползти»

«Утром 7 января на белорусско-польской границе пограничный наряд обнаружил обездвиженного мужчину. Иностранец находился в истощенном состоянии и имел признаки переохлаждения», — сказано в сообщении ГПК.

По словам Погранкомитета, мигрант рассказал, что« польские силовики задержали его на территории Польши, забрали личные вещи, деньги и сим карту».

«Несмотря на просьбу предоставить защиту, польские военнослужащие привезли мужчину на линию границы и ударами прикладов заставили ползти под колючим заграждением на белорусскую сторону. Все это сопровождалось оскорбительными фразами и шутками, что за колючкой находится Германия. После такого обращения мужчина не мог передвигаться самостоятельно и остался фактически умирать под польским заграждением от холода и голода. В это же время на сопредельной стороне польские силовики грелись у костра и не обращали внимание на мольбы о помощи», — заявили белорусские пограничники.

И добавили, что нашли иностранца и «оперативно вызвали на место бригаду скорой помощи. По предварительным оценкам медиков, у мужчины диагностирован перелом ноги и обморожение.

Также к сообщению ГПК прикрепили видео. В начале показывают пограничную зону, колючий забор, а за ним — территорию Польши и разожженный костер. После кадры меняются, на них — дрожащий иностранец в легкой куртке лежит на улице и на русском языке на камеру рассказывает, что «они» забрали вещи, деньги, документы и сим-карту. На следующих кадрах показывают автомобиль скорой медицинской помощи.

«Польские военнослужащие раз за разом доказывают, что принципы гуманизма и простой человечности им чужды. Более того, избивая людей и выгоняя их силой, они бодро и гордо докладывают, что успешно справляются с миграционным кризисом», — написали в ГПК.

Травма головы у погранслужащей Польши

В то же время в Пограничной службе Польши 9 января заявили, что «во время силовых попыток форсирования границы Польши из Беларуси иностранцы и белорусские службы бросали в сторону польский патрулей не только камнями, но и звуковыми петардами».

По из словам, сотрудница Пограничной службы получила травмы головы, она находится в больнице.

Теперь вплавь? Мигранты из Беларуси форсируют реки, чтобы пробраться в Польшу

В Пограничной службе Польши сообщили 5 января, что нелегалы из Беларуси теперь пытаются пересечь границу на реках.

Как вам новость?