«28 липких черных свертков» — В индийском Гоа арестовали белоруса. Что грозит?

В полиции заявили, что эти свертки могут представлять

Полиция города Пернем, в штате Гоа Индии, арестовала 30-летнего Алексея, гражданина Беларуси, за незаконное хранение "28 липких черных свертков, имеющих характерный запах".

В полиции заявили, что эти свертки могут представлять из себя чарас. Общий вес найденного вещества составил 152 грамма и стоит 150 000 рупий (примерно 1900 долларов) на международном рынке.

Чарас, или чаррас — наркотическое вещество, из чистой необработанноц смолки, собранной с листьев и соцветий конопли индийской. Как и гашиш, содержит 60−65% тетрагидроканнабинола (ТГК).

Свежий чарас — зеленоватая пластичная масса со специфичным запахом. В процессе хранения она меняет цвет на буровато-серый, твердеет и крошится, теряя при этом большую часть своих наркотических свойств. Используется для курения и вызывает галлюцинации.

Чарас занесён в список IV Единой конвенции ООН о наркотических средствах 1961 года, то есть признан особо опасным средством.

Согласно индийским законам, за перевозку или продажу таких наркотиков может грозить от 10 до 20 лет тюрьмы. Но при небольшом количестве наркотиков наказание может быть смягчено до года тюрьмы.

Как вам новость?
Головоломки