Из тюрьмы в Мексике сбежали 148 заключенных

В пятницу, 17 декабря, 148 заключенных сбежали в из мексиканской тюрьмы, расположенной в пригороде города Нуэво-Ларедо в штате Тамаулипас, недалеко от границы с США. Большинство обежавших преступников отбывали наказания за наркоторговлю.

Пока не установлено, как именно был совершен побег, но по некоторым источникам, заключенные вырвались на свободу через центральные ворота тюрьмы.

Это самый массовый побег из мексиканской тюрьмы за последние годы. В сентябре этого года 85 заключенных сбежали из тюрьмы на севере страны в городе Рейноза. Известно, что как минимум 58 беглецов осуждены за тяжкие преступления, среди них торговцы наркотиками и серийные убийцы. До побега в тюрьме находились 1355 заключенных, при том что максимальная вместимость этого исправительного учреждения — 1304 человек.

Согласно официальным сведениям, в период с января по сентябрь этого года из тюрем в штате Тамаулипас, где находится Нуэво-Ларедо, сбежали около 200 человек.

Напомним, 11 сентября, сообщалось, что заключенные одной из мексиканских тюрем недалеко от границы с США совершили массовый побег, 85-ти из них удалось сбежать.

***

Президент Фелипе Кальдерон после прихода к власти в 2006 году объявил войну организованной преступности и наркомафии. Учитывая повсеместную коррупцию среди государственных и полицейских чинов, он был вынужден привлечь даже армию для борьбы с незаконным оборотом наркотиков. С начала 2006 года от рук организованной преступности и наркомафии в Мексике погибли более 28 тысяч человек.

По оценкам экспертов, ежегодно через территорию Мексики в США, Европу и Азию перебрасывается наркотиков на общую сумму до 40 миллиардов долларов.По материалам: РИА Новости, Би-би-си

Как вам новость?