Железобетонные здания: как они возводятся?

06.08.2020 00:13
Реклама

Одним из самых популярных типов зданий в настоящее время являются здания из железобетона. Попав на городскую улицу, их можно увидеть повсюду. Из железобетона возводят промышленные и жилые здания. Интересна технология их постройки.

Монтаж опалубки

Опалубка формирует общий контур. Это один из важнейших этапов «рождения» железобетонной конструкции. Опалубка необходима и для фундамента, и для стен. Чаще всего она состоит из дерева. Хотя задействуются и алюминий, сталь и даже пластик. Это удобный и практичный ресурс. Опалубку не обязательно возводить своими силами. Такие сайты, как https://everest-stroy.com/, предлагают помощь в этом деле, что позволяет существенно экономить время и продуктивней задействовать трудовые ресурсы.

Армирование

Без металлических элементов бетон не достаточно эффективно сопротивляется внешним и внутренним нагрузкам. Для армирования используются различные типы укрепляющих элементов. Они составляют «костяк» бетонных стен. Арматура может быть гладкой и горячекатанной. Она представлена в виде проволоки или прутов. Сырьём для них служит сталь. Обычно элементы сваривают между собой. Иногда их соединяют проволокой. Всё зависит от особенностей конкретной постройки.

Бетонирование

После того, как установлена опалубка и в неё помещены компоненты армирования, в форму заливается бетонная смесь. Инженеры и архитекторы подбирают её компоненты в зависимости от внешних атмосферных условий, агрессивности среды, нагрузок, которые предстоит испытать строению. Высокомарочные бетоны способны противостоять значительным внешним силам.

Бетонная смесь состоит из цемента и наполнителей. Это щебень, песок и т. д. Она может замешиваться на строительной площадке или подвозиться в готовом виде. Изготовлением и доставкой смесей занимаются специализированные организации.

Фундамент и стены возведены. Что дальше?

Создание основы завершается, когда бетон дошёл до нужной кондиции. Инженерные коммуникации частично закладывают перед его заливкой. Они оказываются вмонтированными в стены. После создания основы предстоит ещё долгая работа. Это внешняя и внутренняя отделка, установка дверей и окон, осветительных приборов, электроаппаратуры.

Иногда все эти этапы занимают больше времени, чем создание фундамента и стен. Последние покрываются дополнительными слоями материалов. Это необходимо для лучшей теплоизоляции, создания благоприятного микроклимата в будущих офисах или квартирах.

Как вам новость?
Головоломки