Запорожские новости для тех, кто любит этот город

11.07.2020 13:17
Реклама

Запорожье – один из десяти крупнейших городов Украины, административный центр области, важный железнодорожный и речной транспортный узел. Запорожские новости утверждают, что население города составляет уже почти 800 тысяч человек, а в советское время эта цифра приближалась к миллиону, и власти пристально рассматривали возможность строительства метро. К сожалению или к счастью, до практической реализации дело не дошло.

Название города менялось несколько раз. В 1770 году был заложен фундамент Александровской крепости. Позже было образовано поселение, названное Александровск. И лишь в 1921 город переименовали в Запорожье – «расположенный за порогами». Известно, что до 1932 года, когда была сооружена плотина ДнепроГЭСа, в том месте, где пересекается южная граница так называемого украинского щита, заканчивались речные пороги. Они несли большой риск для кораблей.

Сегодня Запорожье – это крупный промышленный город с развитым туризмом. Здесь функционирует множество предприятий – «Запорожсталь», «Днепроспецсталь‎», «Запорожский завод ферросплавов», «Мотор Сич» и другие. К сожалению, деятельность заводов негативно отражается на состоянии воздуха и окружающей среды. В Запорожье наблюдаются большие проблемы с экологией, о чем свидетельствуют регулярно появляющиеся в средствах массовой информации новости о превышении уровня загрязнения фенолом и другими веществами.

Остров Хортица считается жемчужиной города и главным местом отдыха для местных жителей и туристов. С нее открываются потрясающие виды, есть даже заповедные зоны с разнообразной фауной. Отметим, что вот уже 16 лет ведется строительство мостовых переходов через Днепр, которые пересекают остров Хортица. Эти мостовые переходы считаются настоящим памятником коррупции. На их возведение потрачены миллиарды гривен. В 2019 году после многолетнего простоя строительство мостов было возобновлено.

Несомненно, Запорожье – очень перспективный и красивый город. Если местные власти будут заниматься развитием парковых зон, реконструкцией набережной, строительством дорог и тротуаров в отдаленных уголках районов и в частном секторе, а инвесторы будут вкладывать средства в современные жилые комплексы и торговые центры, в скором времени Запорожье может стать негласной столицей юго-востока Украины. Свежие новости Запорожской области говорят о том, что здесь находятся крупные аграрные предприятия, которые кормят едва ли не половину страны, а это лишь способствует экономическому благополучию региона.

Как вам новость?
Головоломки