За кем стоит современная казахская музыка?

18.08.2020 11:46
Реклама

На счету у казахской музыкальной культуры сотни талантливых музыкантов и исполнителей. Она вобрала в себя различные стили, жанры и направления, поэтому без труда найдёт своего слушателя. Казахские мелодии подходят под самое разное настроение и возраст. Послушать и скачать новые казахские песни можно прямо сейчас!

Это обусловлено многолетним развитием музыкального стиля казахского народа. Во многих мелодиях слышатся этнические мотивы с использованием национальных традиционных инструментов.

Как изменялась казахская музыка

С течением времени, на мелодии этнических композиций повлиял запад. Сегодня звучание многих треков напоминает современные хиты. Из-за глубокой приверженности к традициям своего народа в репертуаре местных музыкантов преобладает исполнение на родном языке. Однако, не мало композиций исполнено на русском языке. Как говорится, у настоящей музыки нет языка, и это как раз этот случай. Казахская музыка нашла своего слушателя за рубежом, в частности, в России и странах СНГ.

Большим толчком в развитии музыки Казахстана стал период после “нулевых”, тогда вся страна смогла выдохнуть и акцентировать своё внимание на культуру, в частности музыку.

В то время популярность особо набирали поп-хиты и бойзбенды, которые конкурировали с хип-хопом и рнб за внимание и любовь слушателя.

Затем, в музыкальной среде стали появляться новые исполнители с другим мышлением и видением какой должна быть современная казахская музыка. В ней появились нотки протеста. Это был бунт против старых принятых музыкальных устоев. Но несмотря на это, удалось сохранить узнаваемый местный колорит. Поэто, с уверенностью можно скахать, что нынешние музыканты отличаются многоплановостью и универсальностью.

Популярная казахская музыка сегодня представлена молодыми исполнителями. К ним, в частности, относятся певцы Диаз Муссалимов, Абылай Белтай, Макпал Жунисова, Таужан Туймебай, которые успели завоевать сердца тысяч слушателей.

Казахские песни очень мелодичны и обладают своеобразным шармом. Сейчас в стране динамично развивается клубная казахская музыка. В этом жанре яркими представителями выступают OTTY & JEXY, TeXaS B.Tiger Teem и другие.

В последнее время множество талантливых исполнителей стали выходить на международную сцену. Сейчас в Казахстане проводятся независимые фестивали. Такие действия популяризируют местную музыку и выводят её на совершенно новый уровень.

Как вам новость?
Головоломки