Выбор колёсных дисков: советы начинающим

08.03.2020 15:56
Реклама

Выбор дисков для колёс автомобиля – важнейшая часть процесса подготовки ТС к эксплуатации, ведь именно от него будут зависеть в конечном счёте ходовые технические характеристики автомобиля, и, как правило, подбор дисков по автомобилю можно осуществлять на специализированных сайтах. Кроме того, диски – важная часть экстерьера авто, задающая принадлежность стилю.

Для грамотного подбора дисков необходимо знать допустимые параметры их установки на конкретную модель автомобиля. При этом, часто возникает ситуация, когда на машину возможна установка дисков разных размеров, некоторые из которых могут быть не прописаны в инструкции по эксплуатации. В этом случае необходимо обратиться к специалисту по конкретной марке автомобиля, который сможет дать нужные рекомендации. Как минимум, нужно изучить интернет-форумы, посвященные марке автомобиля.

Стандартный набор параметров, учитываемый при покупке автомобильных дисков, включает следующие составляющие: диаметр монтажа, ширину, вылет диска, его тип, диаметр центрального отверстия, форму и тип крепёжных приспособлений, их расположение, тип устройства. При подборе дисков необходимо учитывать все параметры. Если расположение крепежей при необходимости можно изменить (теоретически и с вредом для конструкции), то с шириной ничего поделать будет нельзя.

Важно при покупке дисков заранее определиться с ценовым сегментом, или с типом желаемых устройств. Всего выделяют три типа – штампованные, литые и кованые. Пожалуй, принадлежность к типу – основной параметр выбора, ведь именно он определят конечное качество и характеристики товара. Стоит подробнее остановиться на каждом из видов.

Штампованные диски

Штампованные диски являются самыми дешёвыми из всех трёх типов и по умолчанию устанавливаются на большинство выпускаемых марок автомобилей с завода. Такие диски выполняются из стали методом штамповки и, в целом, с непосредственными задачами автомобиля как средства передвижения справляются отлично. Отличаются высокой ремонтопригодностью, ведь при ударе они не ломаются и не трескаются, а всего лишь мнутся. Из минусов – непрезентабельный внешний вид (такие диски принято закрывать пластиковыми декоративными колпаками) и относительно высокая масса.

Литые диски

Литые диски, как понятно из названия, изготавливаются методом литья. Выполняются преимущественно из алюминия. Литые диски легче штампованных и не уступают им в прочности, однако технология их изготовления не предполагает длительного использования после получения каких бы то ни было повреждений ввиду образования трещин. По цене этот тип дисков немного дороже штампованных.

Кованые диски

Кованые диски по своими характеристикам превосходят предыдущие, но стоят ощутимо дороже. Изготавливаются методом горячей штамповки и применяются, в первую очередь, на машинах премиум-класса и гоночных болидах. Резона ставить такие устройства на повседневный автомобиль нет, так как внешне они мало чем отличаются от литых дисков хорошего качества. Разницу же хода на кованых и литых дисках может ощутить разве что профессиональный гонщик на идеально ровной дороге.

Как вам новость?