Укулеле — необычный музыкальный инструмент!

04.07.2020 23:51
Реклама

Сейчас становится очень популярным экзотический музыкальный инструмент — укулеле. Наверняка многие из вас видели его на фотографиях или в фильмах — это крохотная гитара, в которой всего лишь четыре струны. Она очень популярна в регионах Тихого океана, а название ее произошло от гавайского слова «укулеле», в переводе это означает — скачущая блоха.

Первое знакомство

Укулеле очень легкий и миниатюрный инструмент, к тому же он недорогой и научиться играть на нем чрезвычайно просто. Это сделало его очень желанным среди молодых людей. Не дайте обмануть себя крохотным размером, качественный инструмент великолепно звучит и уже обрел множество поклонников по всему миру. На укулеле можно играть не только гавайские мотивы, но и другую популярную музыку — кантри или джаз. Существуют специальные сайты, например — uchords.net, на которых собраны простые аккорды на укулеле — их сможет освоить каждый!

История создание

Укулеле — это далеко не единственная миниатюрная гитара в мире. Идея подобного рода музыкальных инструментов появилась еще в XV веке. Обычные, классические гитары были сложны в производстве и поэтому дороги, в особенности для циркачей и бедных музыкантов. Так и появились маленькие кавакиньо и брагиньо. А в XIX веке португалец Мануэль Нуньес, вдохновленный их образами, создал свою миниатюрную гитару.

Поскольку Португалия в то время владела обширными колониями в Тихом океане, укулеле быстро распространилась по островам Океании и стала по настоящему народным инструментом на Гавайях

Типы и конструкция

Форма и принцип работы укулеле, мало чем отличается от привычной нам гитары. Тут тоже есть корпус, гриф с головкой, лады и струны.Однако в некоторых экземплярах струны могут быть сдвоенными, при этом они обязательно звучат в унисон.

Также бывают разные типы этого удивительного инструмента. В зависимости от размера и количества ладов, выделяют три основных разновидности укулеле:

  • Сопрано — самый маленький размер, классическое звучание — эти модели самые популярные в мире.
  • Тенор — больше размер (66 сантиметров), больше ладов — очень глубокое и красивое звучание за счет удлинения грифа.
  • Концерт — среднее по размеру укулеле, созданное для людей с крупными руками.

Всего существует около десяти видов укулеле. Однако, для тех кто только собирается познакомиться с этим инструментом, можно посоветовать модели сопрано или концерт, последние имеют больше ладов и на них более удобно брать аккорды.

Как вам новость?
Головоломки